Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Историческое чудо

27 ноября 2012 года

В 2012 году Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету (ПСТГУ), основанному по благословению святейшего патриарха Алексия II,  исполнилось 20 лет. Ректор МГУ В. А. Садовничий назвал его становление  историческим чудом, поскольку этот вуз превратился в полноценный университет за такой короткий срок.

В Сарове тоже есть выпускники этого крупнейшего учебного заведения Русской Православной Церкви. Сегодня они трудятся на ниве Христовой и хорошо знакомы верующим, особенно прихожанам храма Всех Святых – это директор воскресной школы иерей Александр Брюховец, помощник старосты храма Алексей Викторович Федоров и руководитель православных курсов для взрослых Сергей Анатольевич Крюков. Выпускников ПСТГУ и журналистов «Православного Сарова» пригласили в Москву на торжества, но поехать смогли только «акулы пера», как более мобильные.

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, чье имя носит вуз, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя не осталось ни одного свободного места – так много было гостей на юбилейном вечере, начиная от министров, дипломатов и церковных иерархов, и заканчивая простой студенческой молодежью, особенно радовавшей всех своими чистыми открытыми лицами. 

Возглавил торжества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время поздравления коллектива университета во главе с его ректором протоиереем Владимиром Воробьевым, он вспомнил, как создавался этот вуз – вырос из неофициальных лекций и собраний наиболее мыслящей и неравнодушной части интеллигенции, открывающей для себя мир Православия. Его Святейшество сердечно поблагодарил сотрудников Свято-Тихоновского университета за огромную исследовательскую работу, которую они проводят, чтобы сохранить в живой памяти народа великий подвиг новомучеников и исповедников нашей Церкви и отметил, что результатом этого труда стала уникальная выставка «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть» .

С теплыми и искренними словами поздравлений выступили высокие гости, среди которых министр юстиции Российской Федерации, выпускник ПСТГУ А. В. Коновалов. Будучи Полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе, Александр Владимирович часто бывал в нашем городе, и от внимания прихожан храма Серафима Саровского не ускользнуло, как глубоко и со слезами он молился, заходя в келью батюшки Серафима. А на юбилейном вечере ПСТГУ министр юстиции развеселил гостей своими воспоминаниями о том, как был «не очень хорошим студентом» и сессии давались ему с трудом, но это учило его смирению и делало милостивым к собственным студентам в Санкт-Петербурге, где он тогда преподавал.

На вечере выступил митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай. Не все догадались, что архиерей прибыл не только как  представитель Святейшего Патриарха всея Грузии Илии, а в качестве соискателя ПСТГУ. В свою очередь, протоиерей Владимир Воробьев отметил смирение грузинских архиереев, которые не стыдятся своей ученической роли. Всех тронуло выступление ректора МГУ им. М. В. Ломоносова академика В. А. Садовничего, который и сегодня продолжает активно поддерживать православный университет, а в 1992 году стоял у истоков его создания. И если бы не препоны тогдашнего министерства юстиции (руководителем которого еще не был выпускник ПСТГУ), то МГУ стал бы его вторым (вместе с Церковью) учредителем.

В свой юбилейный год ПСТГУ стал единственным в России учебным заведением РПЦ, в котором государство финансирует подготовку специалистов. Университет получил 190 бюджетных мест очной формы обучения по 10 специальностям в рамках программ бакалавриата и магистратуры. Университет собрал и подготовил целую плеяду профессоров, докторов, кандидатов богословия, церковной истории и других наук. Среди 4000 выпускников – 8 архиереев и более 600 священнослужителей. На 10 факультетах обучаются 3000 студентов из 40 регионов России. ПСТГУ реализует более 100 научных проектов, ведет научную и издательскую деятельность. Студенты участвуют в миссионерских и паломнических поездках, в научных конференциях, стажируются в зарубежных вузах, а вдобавок к выбранной специальности получают базовое богословское образование и дополнительную квалификацию «эксперт в области теологии». Им предоставляется отсрочка от армии, а иногородним – общежитие.

Читайте по теме:

Кровь мучеников – семя христианства

Выставка «Преодоление» – итог 20-летней работы

События и праздники / 20121118-20-летие ПСТГУ
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.