Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Введение во храм

3 декабря 2012 года

4 декабря по уже сложившейся традиции православные гимназисты приходят в храм святого великомученика и целителя Пантелеимона и причащаются.

Ребят с каждым годом все больше - классы прибавляются. Поэтому на этот раз духовнику гимназии, протоиерею Владимиру Кузнецову, который накануне пришел исповедовать ребят, понадобилась помощь – вместе с ним исповедь проводил иерей Александр Брюховец, директор воскресной школы.

На литургии церковь была полна, а атмосфера царила особенно праздничная: на лицах прихожан  светились радостные улыбки – столько деток в храме! Для всех они свои, родные и самые желанные здесь гости.

Много добрых надежд рождается, когда видишь, что дети имеют возможность быть в храме, участвовать в церковных таинствах. Чего мы, старшее поколение, по большей части были лишены вовсе. Однако как важно, чтобы возможность не стала навязанной необходимостью, формальностью. Как важно, чтобы сохранялась свобода души и вместе с ней возрастала ответственность. Когда ребенок делает первые шаги воцерковления, хорошо, что он пришел в храм со всеми вместе - это повод научиться доброму. Но только бы в этом не переборщить, ведь душа – инструмент тонкий. Некоторые думают, что сам факт причастия Святых Таин является чуть ли не залогом будущего счастья человека и правильной жизни. Но тут нет никакого автоматизма. Билеты в рай не продаются и не выделяются по формальному признаку – «регулярно причащался, исповедовался, постился»… Ребенку надо научиться работать над своей душой. Сначала с помощью родителей, наставников, а затем и самостоятельно – с помощью Божией, которую только тогда и начинаешь чувствовать (и призывать), когда поймешь свою полную немощь. Важно, чтобы подрастающий человек научился различать, что его душа требует «чистки» - бани духовной, то есть исповеди. Чтобы к нему пришел опыт покаяния и возвращения в душу драгоценного мира.

Об этом в своей проповеди сказал о.Владимир, а чтобы детям было проще понять сложные вещи, он напомнил всем про хорошо знакомую детскую книжку – «Мойдодыр» Корнея Чуковского. На примере «неумытого поросенка», быть которым «стыд и срам», батюшка объяснил необходимость постоянного внимания к себе, к своему внутреннему миру и приведения его в порядок.  Свою совесть надо сохранять чистой, а для этого душу – «мыть до дыр». Надо не только «умываться по утрам и вечерам», но и молиться тоже. С большим вниманием дети слушали духовного наставника. Дай Бог им расти хорошими христианами, лучше, чем мы.

 

Православная гимназия / 2012.04.12 Введение во храм (причастие)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.