Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В каждом мгновении жизни учиться любви

7 декабря 2012 года

7 декабря состоялось богослужение в пещерном храме во имя преподобных Антония, Феодосия и всех святых отцев Киево-Печерских. Божественную литургию совершил наместник Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков).

По окончании литургии о.Никон поздравил всех с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин,  и произнес проповедь о смысле нашей жизни, который есть научение и преумножение Божественной Любви:

– Во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Сегодня мы с вами слушали святое Евангелие от Луки, в котором говорится о смысле жизни, который мы все должны познать. Это все заложено в обращении к нам Господа, в Его заповедях. В первой заповеди Он говорит: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всею душою,  всем помышлением и всею крепостию своею» и добавляет вторую – «возлюби ближнего своего как самого себя». И говорит, что они – равные. Если мы сравним заповеди, то увидим, что в них есть одно одинаковое слово, при этом оно ключевое и стоит на первом месте – «возлюби».

И вот сегодня мы слушали притчу о том, как один господин, отправляясь в далекую страну, призвал своих слуг  и дал им деньги – «мнасы». В другом Евангелии они названы «талантами» и это слово мы помним больше. Господин не раздавал слугам чего-то различного, а дал им одно и тоже, только в разном количестве: кому-то пять, кому-то два, а кому-то один талант.  Здесь говорится не о наших с вами разных способностях (талантах), а говорится об одном даре – о любви, которую мы все с вами получаем. Задача наша – научиться ей, то есть приумножить полученную от Господа любовь. Господь не раздает всем разное количество любви, нет. Он дает всем одинаково щедро.  Ибо в момент нашего зачатия Господь дает частицу дыхания своего одинаково каждому, но только родители являются теми, кто может ограничить способность ребенка принимать Божественную любовь. И если они живут непорочно, очищаясь покаянием, соединяясь с Господом в причастии, если ведут праведную жизнь, то тогда они – те, кто приносит пять талантов. Кто меньше понуждает себя вести праведную жизнь или совсем нерадивые, те дают один талант.  Но независимо от жизни родителей, с каждого человека спрашивается, как он сам приумножил полученное.

И вот в этой притче о талантах говорится о приумножении любви. И наша с вами задача – приумножить любовь к Богу. И когда мы к Нему обращаемся, имеем полное право на величайшее дерзновение называть его своим Небесным Отцом. Ибо от земных родителей, которых называем отцом и матерью, получаем только материю или, как говорится, частицу земли – по одной клетке, а от Господа получаем  частицу Его дыхания – нашу душу. Именно поэтому имеем причину называть Его Отцом.

Сегодня мы также слушали,  что те, кто собирается работать Господу и стараться приумножить любовь, будут гонимы, преследуемы, взяты на судилище. В этом нет ничего удивительного, ибо все это – проявления нелюбви, проявления зависти и всех недостатков,  которые ей противоположны. Вспомним школу: кто больше всех не любит отличников? Двоечники. То есть те, кто на их фоне смотрится хуже всех. Вместо того, чтобы исправляться, двоечник во всех своих бедах начинает винить тех, кто учится прилежно и получает отличные оценки. Так же и падшие ангелы. Они не  себя винят в отказе от Господа, а всех, кого угодно – и Бога, и тех, кто должен (если захочет) занять их место в Царстве Небесном – то есть людей. Наша задача – не слугами Богу стать (это ангелы – служители), а стать детьми Божиими, утвердиться в этом качестве.

Мы слушали все это, но блажен не тот, кто слушает, а кто исполняет заповедь. Это говорится в притче о сеятеле, который сеял в землю разную. И нам надо упросить Господа, чтобы Он помог взрыхлить почву нашего сердца,  убрать с нее камни хладности, унавозить ее, чтобы посеянное доброе зерно принесло колос ну пусть не в сто, и даже не в шестьдесят, а хотя бы в тридцать зерен на одно зерно той Любви, которая нам дана. Помоги нам Господи, чтобы это все мы приняли всем сердцем и всею душею и поняли, что мы несем величайшую ответственность перед собой за свою собственную бесконечную счастливую жизнь. И подумали, что земная жизнь – это малый отрезок времени («Это пар, исходящий изо рта вашего»,  – говорит Господь), это мгновение по сравнению с вечностью и оно нам дано для выбора – с Богом мы или без Бога. Дети мы его или не дети, любим или не любим…»

Затем игумен Никон поздравил именинников, а вернее именинниц, так как в этот день совершается память святого Меркурия, а это имя редко для России, и святой великомученицы Екатерины – носительниц этого прекрасного имени  традиционно много. Батюшка пожелал именинницам, а также и всем присутствующим, многая и благая лета для исправления  всех духовных повреждений, которые не пускают нас в Царствие небесное. Чтобы время, отпущенное для покаяния (исправления), было использовано как можно лучше. Чтобы все мы научились в каждое мгновение нашей жизни любить Господа.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.