Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Введение во храм, как изменение образа нашей жизни

9 декабря 2012 года

7 и 8 декабря Саров с архипастырским визитом посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Утром 8 декабря в день отдания праздника Введения Богородицы во храм владыка совершил Божественную литургию в церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в сослужении клириков Свято-Успенского монастыря и Саровского благочиния Нижегородской епархии.

В богослужении приняли участие прихожане, ученики и педагоги Саровской православной гимназии, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также многочисленные гости, прибывшие на первое заседание Саровского клуба, организованного совместно РФЯЦ-ВНИИЭФ, Нижегородской митрополией и Институтом общественного проектирования, его директор является гл. редактором одного из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России - журнала «Эксперт».

После литургии наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) поблагодарил правящего архиерея за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители и преподнес ему заздравную просфору. Владыка Георгий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

– Сердечно благодарю отца наместника, братию монастыря, вас, братья и сестры, что в этот святой день мы собрались под сенью славного храма Свято-Успенской Саровской пустыни в честь преподобных  Зосимы и  Савватия,  Соловецких чудотворцев в день отдания великого праздника Введения во Храм Пресвятой владычицы нашей Богородицы.  Церковь последовательно вспоминает евангельское событие,  которым  совершилось спасение рода человеческого. Некогда Адам  нарушил заповедь послушания Господу через вкушения плода с древа познания добра и зла, потерял богообщение, потерял рай. Но от Господа было обетование человечеству, что наступит время, придет Мессия и семя жены сотрет главу змия. Это обетование Божие, надежда, что человек не богоотставлен,  жило в веках. Сколько пророков свидетельствовало об этом, сколько умов искало в то или иное время пришедшего в мир Спасителя. Много было сказано прикровенно. И одно из таких откровений было о Деве Марии. Ее называют неопалимой купиной, которая вместила невместимого. Вы только вдумайтесь, вторая ипостась Святой Троицы – Бог-Слово, которым творилось все видимое и невидимое, весь космос, ангельский мир – приходит в этот мир и воплощается через Деву Марию.  Церковь именует Деву Марию вторым ковчегом.  Как некогда Ной спасся от потопа, закрывшись в этом строении, так Дева Мария вместила в себя Спасителя рода человеческого. Именно она стала «честнейшею херувим и славнейшею без сравнения серафим».  Она является особой ходатаицей на Небе за весь род человеческий. Недаром мы воспеваем: «Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, разве тебе, Царице, благая заступница рода христианского». Церковь сегодня вспоминает то событие, когда 3-летний младенец Мария  была посвящена Господу родителями и приведена в  Храм в Иерусалиме.  Это евангельское событие является образом и для каждого из нас с вами. Мы также вводимся через таинство крещения в церковь. В церковь Христову, которая – образ двух частей, Церкви земной воинствующей (наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных) и Церкви Небесной. Эта невидимая связь неба с землей дает нам по нашей вере и сил, крепости, так что врата ада, сколь ни были они сильными и могущественными, не одолеют Церковь Христову до скончания века. Поэтому поздравляю вас с этим святым праздником. Пусть милость Господня никогда не оскудевает в нашей жизни, покров Царицы Небесной всегда простирается над нами. Наставления и поучения преподобного Серафима проникают в наши сердца. Мир Божий да войдет в нашу жизнь. С праздником! 

В этот же день владыка Георгий посетил Саровскую православную гимназию, где побеседовал с педагогами и родителями учеников, а затем принял участие в заключительном заседании Саровского клуба на тему «Образ жизни в 21 веке», где обсуждались следующие вопросы: "Обретение смысла в повседневности (опыт Сарова)", "Выход за пределы идеологий тотального потребления и бесконечного научно-технического прогресса", "Фундаментальные основания общественного доверия и человеческой солидарности", "Побудительные мотивы квалифицированного труда и творчества" и "Обустройство полноценной среды обитания семьи" . Заседание проходило в трапезной монастыря.

"Владыка Георгий посетил Саровскую православную гимназию"

"Рождение Саровского клуба"

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 24.09.2010_Совещание по строительству храма Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.