Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Введение во храм, как изменение образа нашей жизни

9 декабря 2012 года

7 и 8 декабря Саров с архипастырским визитом посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Утром 8 декабря в день отдания праздника Введения Богородицы во храм владыка совершил Божественную литургию в церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в сослужении клириков Свято-Успенского монастыря и Саровского благочиния Нижегородской епархии.

В богослужении приняли участие прихожане, ученики и педагоги Саровской православной гимназии, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также многочисленные гости, прибывшие на первое заседание Саровского клуба, организованного совместно РФЯЦ-ВНИИЭФ, Нижегородской митрополией и Институтом общественного проектирования, его директор является гл. редактором одного из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России - журнала «Эксперт».

После литургии наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) поблагодарил правящего архиерея за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители и преподнес ему заздравную просфору. Владыка Георгий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

– Сердечно благодарю отца наместника, братию монастыря, вас, братья и сестры, что в этот святой день мы собрались под сенью славного храма Свято-Успенской Саровской пустыни в честь преподобных  Зосимы и  Савватия,  Соловецких чудотворцев в день отдания великого праздника Введения во Храм Пресвятой владычицы нашей Богородицы.  Церковь последовательно вспоминает евангельское событие,  которым  совершилось спасение рода человеческого. Некогда Адам  нарушил заповедь послушания Господу через вкушения плода с древа познания добра и зла, потерял богообщение, потерял рай. Но от Господа было обетование человечеству, что наступит время, придет Мессия и семя жены сотрет главу змия. Это обетование Божие, надежда, что человек не богоотставлен,  жило в веках. Сколько пророков свидетельствовало об этом, сколько умов искало в то или иное время пришедшего в мир Спасителя. Много было сказано прикровенно. И одно из таких откровений было о Деве Марии. Ее называют неопалимой купиной, которая вместила невместимого. Вы только вдумайтесь, вторая ипостась Святой Троицы – Бог-Слово, которым творилось все видимое и невидимое, весь космос, ангельский мир – приходит в этот мир и воплощается через Деву Марию.  Церковь именует Деву Марию вторым ковчегом.  Как некогда Ной спасся от потопа, закрывшись в этом строении, так Дева Мария вместила в себя Спасителя рода человеческого. Именно она стала «честнейшею херувим и славнейшею без сравнения серафим».  Она является особой ходатаицей на Небе за весь род человеческий. Недаром мы воспеваем: «Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, разве тебе, Царице, благая заступница рода христианского». Церковь сегодня вспоминает то событие, когда 3-летний младенец Мария  была посвящена Господу родителями и приведена в  Храм в Иерусалиме.  Это евангельское событие является образом и для каждого из нас с вами. Мы также вводимся через таинство крещения в церковь. В церковь Христову, которая – образ двух частей, Церкви земной воинствующей (наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных) и Церкви Небесной. Эта невидимая связь неба с землей дает нам по нашей вере и сил, крепости, так что врата ада, сколь ни были они сильными и могущественными, не одолеют Церковь Христову до скончания века. Поэтому поздравляю вас с этим святым праздником. Пусть милость Господня никогда не оскудевает в нашей жизни, покров Царицы Небесной всегда простирается над нами. Наставления и поучения преподобного Серафима проникают в наши сердца. Мир Божий да войдет в нашу жизнь. С праздником! 

В этот же день владыка Георгий посетил Саровскую православную гимназию, где побеседовал с педагогами и родителями учеников, а затем принял участие в заключительном заседании Саровского клуба на тему «Образ жизни в 21 веке», где обсуждались следующие вопросы: "Обретение смысла в повседневности (опыт Сарова)", "Выход за пределы идеологий тотального потребления и бесконечного научно-технического прогресса", "Фундаментальные основания общественного доверия и человеческой солидарности", "Побудительные мотивы квалифицированного труда и творчества" и "Обустройство полноценной среды обитания семьи" . Заседание проходило в трапезной монастыря.

"Владыка Георгий посетил Саровскую православную гимназию"

"Рождение Саровского клуба"

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.