Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий посетил Саровскую православную гимназию

10 декабря 2012 года

8 декабря Саровскую православную гимназию впервые посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Состоялась встреча с родителями, в которой также принял участие глава администрации Валерий Димитров.

Высоких гостей встречали клирики Саровского благочиния, наместник Саровского монастыря игумен Никон и директора двух образовательных учреждений, которые находятся в здании – директор православной гимназии Н. В. Суздальцева и директор МБОУ СОШ № 1 Т. И. Белова. Сначала гости осмотрели классы гимназии, их оформление и техническое оснащение, убедились, что все сделано на хорошем уровне.

Открывая встречу, В. Димитров сказал, что с того момента, как началось возрождение Саровского монастыря, город стал преображаться: ремонтируются старые и возникают новые объекты, появляются новые возможности для развития города, в том числе и гимназия. В.Димитров: «Православная гимназия сразу не даст результата, но я вижу, какие дети здесь учатся, как к этому относятся родители, и какие отзывы получает проект среди горожан. Когда я в департаменте образования привожу в пример работу гимназии, мне говорят: «Не сравнивайте. У них же дети – ангелы». Но ведь это не какие-то эксклюзивные люди, а такие же саровчане. Которые, может быть, больше понимают, что важно передать детям, потому что слушают свою душу и сердце».

Валерий Дмитриевич всегда бывает в православной гимназии на 1 сентября, а теперь он вошел в ее Попечительский совет. Он сообщил, что в течение нескольких лет будет осуществляться ремонт этого здания, в основном, во время летних каникул. Члены Попечительского совета планируют регулярные встречи с родителями для обсуждения текущих проблем.

Владыка Георгий рассказал родителям о том, почему он начал заниматься вопросами образования. По долгу своего служения он часто посещает места скорби: детские дома, дома престарелых и исправительные колонии области, где отбывают срок более 20 тыс. мужчин и 2 тыс. женщин, причем половина из них – молодежь до 35 лет. Это говорит о системном кризисе, мы создали очень агрессивную среду обитания. И если сравнить здания детских садов, школ и, например, банков, то видно, что дети – это не самое дорогое в нашей жизни…

Некоторые родители хотели, чтобы их дети глубже изучали христианские традиции, но школы к этому не были готовы. Поэтому 10 лет назад стали возникать инициативные группы и создавать православные гимназии, в которых совмещено хорошее образование и христианское воспитание. В настоящее время в митрополии есть уже 9 таких гимназий и одна православная школа, всего – 1300 детей и 250 педагогов. Если каждая гимназия дорастет до выпускного, 11 класса, это будет 3 тыс. учеников. В состоявшиеся православные гимназии большой конкурс при поступлении. Если туда приходят не развинченные дети, то учеба в благожелательной обстановке под началом сильных педагогов дает фантастический результат. Первые выпускники православных гимназий в Семенове и  Нижнем Новгороде уже поступили в вузы на бюджетные места.

Владыка отметил, что в православные гимназии в первую очередь принимают способных детей, а не по вероисповедальному признаку. Религиозная жизнь должна вестись дома и в храме, а в гимназии во главу угла поставлены образование и воспитание, их гармоничное сочетание. – Некоторые говорят, а почему вы акафисты не читаете? Это ни к чему, чтобы никого не смущать и не отнимать время от учебы. С другой стороны, неправильно сдать ребенка в гимназию и снять с себя всякую ответственность за его воспитание... Сейчас у детей часто бывает завышенная самооценка и завышенные требования к окружающим, из-за этого они растут несчастными, у них в душе – ад.

Самое важное в нашей жизни – это дети. Каждый родитель должен научиться идти жертвенным путем. Если мы не будем заниматься ими, то они вырастут физическими и духовными инвалидами….

Родители задали вопросы митрополиту Георгию.

«Не требуется ли обособить православную гимназию от школы, чтобы гимназисты не впитывали дух раскованности?»

Мы к этому придем, сейчас находимся в процессе становления, – ответил владыка. А Валерий Димитров добавил, что дети все равно не смогут жить в отрыве от социума. Это – неправильно. Но православное воспитание и крепость духа могут дать им преимущество при общении со сверстниками.

– Как Церковь участвует в том, чтобы вокруг нас не создавалась агрессивная среда? Ведь это идет с Запада.

Нам хочется изменить нашу жизнь к лучшему, не меняясь самим. Но дети – это наша фотография. Поэтому самое главное – осознать, что мы сами делаем не так. Я воспитывался в религиозной семье и в советской школе не был ни октябренком, ни пионером и т. д. Но это не мешало мне иметь активную жизненную позицию и дружить с ребятами, потому что меня так учили родители. Если мы воспитаем детей в духе служения Отечеству, то они все исправят. Но для этого надо самим не быть рыхлыми. Где в современном обществе научиться добру, как не в семье?

Наше время, если хотите, не время бурного развития, а дела стояния. Мы должны дать детям возможность вырасти хорошими людьми, для этого мы создаем неагрессивную среду: издаем хорошие книги и фильмы, газету «Вестник митрополии», журналы («Нижегородская старина»,  «Православное слово», «Дамаскин», «Моя надежда», «Саша и Даша»), вещаем по радио «Образ», делаем православные телепередачи. В митрополии  есть свой Паломнический центр и, одно из таких направлений, – православные гимназии.

Конечно, у нас есть противники, многие не понимают, зачем это надо. Мы только-только на пути возрождения, и наши труды должны приводить к консолидации, а не к разделению общества. Нам нечего делить на своей земле, поэтому надо идти по пути соработничества. А если не получается, то терпеть.

Мы не всегда можем изменить внешние факторы, но себя изменить можем. Если не будет ни одного развода, аборта, ни одного сироты при живых родителях, как будет хорошо. А пока есть эти грехи, что нам на Запад кивать? Сначала нужно вытащить бревно из своего глаза. Люди не знают силы молитвы и благочестия. Через молитву и церковную жизнь мы даем место Богу в своей жизни, а если мы своими грехами изгоним Бога, то окажемся один на один с дьяволом. Мы не рекламируем и не пропагандируем Христа, но проповедуем и свидетельствуем о Нем...

 

Родители увидели, что правящий архиерей и глава администрации заинтересованы в становлении гимназии, а это значит, что они не останутся  наедине со своими проблемами.

См. видео на "Саров-24"

Православная гимназия / Рождество 2010. Праздник в гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.