Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О личности, свободе и ответственности

15 декабря 2012 года

11 декабря в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась третья студенческая конференция по социологии «Личность, свобода, ответственность в эпоху высоких технологий». В ней приняли участие 100 студентов 3 курса факультетов ФИТЭ И ФТФ, а авторитетные преподаватели вошли в состав жюри. С приветственным словом к студентам обратилась руководитель СарФТИ  Анна Геннадиевна Сироткина. 

Конференция эта традиционная, ее организует преподаватель социологии, к.и.н., доцент, зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Валерьевна Савченко. На этот раз конкурс проходил по двум «номинациям» – анкетирование и интервью. Темы студенты выбирали из предложенных преподавателем. И вот каков их выбор: «Влияние компьютерных технологий на повседневную жизнь саровчан»; «Религиозное, мифологическое и рациональное в повседневной жизни работников РФЯЦ-ВНИИЭФ»; «Бедность в современном российском обществе»; «Телезависимость населения Сарова»; «Современные проблемы биоэтики»; «Студенты и преподаватели  о свободе в современном обществе»; «Этика в атомной отрасли»; «Наука и религия»; «Личность, свобода, ответственность»; «Абсолютные ценности»; «Модель «современной семьи» в российском обществе».

Команды, исследовавшие ту или иную тему,  выступали, стараясь как можно интереснее подать свою работу. Умение преподнести информацию, заинтересовать проблемой – одно из оцениваемых качеств, как и сама работа, ее оформление, и умение осмысленно защищать, отвечая на подчас неожиданные и острые вопросы членов жюри.

Интересны были и результаты этих учебных социологических работ. Например, при анкетировании по теме «Религиозное, мифологическое и рациональное…» студенты обнаружили, что 97% респондентов назвали себя верующими православными людьми (тогда как всероссийские опросы показывают 75%) и сказали, что ходят в церковь, а дома у них имеются предметы религиозного культа. Это стало неожиданным для членов жюри, а сами студенты этому совершенно не удивлись (молодое поколение!).  Приятно было услышать, что большинство опрошенных отрицательно относятся к «мифам» – приметам, заговорам, НЛО и нетрадиционной медицине.  При этом они считают, что наука не может заменить религию.

Совершенно неожиданный вывод сделали исследователи бедности. По итогам этого анкетирования оказалось, что уровень бедности в Сарове выше, чем по России на 15%. Возможно потому, что значительную часть выборки составляли студенты и пенсионеры, которые, в сравнении с работниками ВНИИЭФ, являются особенно бедными (влияют на это и более высокие из-за внииэфовских зарплат саровские цены).

Исследуя телезависисмость населения Сарова, студенты отметили, что ее уровень высок среди пенсионеров, но низок в их собственных рядах. Правда, радоваться рано: среди молодых, скорее всего, окажется максимальной другая зависимость – от Интернета.

Очень интересны были работы в жанре интервью. Студенты задавали свои заранее разработанные по темам вопросы преподавателям СарФТИ, одним из которых является, например, священник иерей Александр Брюховец (кафедра теологии), профессионалам в различных областях - предпринимателям, врачам. Молодежь побывала у «зубров» и дома, и на рабочих местах. Батюшку «вытягивали» к камере в перерывах между службами.

В процессе работы студенты не только осваивали навыки и техники проведения исследований, но открывали для себя новые и неожиданные вещи. В любом случае, подготовка конкурсных работ заставила задуматься о том, что раньше было далекой теорией: Ответственен ли человек за окружающих или за последствия применения своего научного изобретения?  Какие ценности имеют непреходящее значение? Какой должна быть семья? Нужна ли верующему наука (а ученому – вера)?  В чем истинная свобода человека? Как религиозные идеи повлияли на ход развития науки? Откуда у человека потребность верить? Что такое аборт и эвтаназия, как к ним относиться? И так далее…

В конце были объявлены победители.  Однако несомненно, что победителями стали все, кто принял участие в конференции, поскольку главный результат – это их личностный рост.

Кафедра теологии / 2013.13.11 Встреча митрополита Георгия со студентами
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.