Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Электронная демократия как она есть

19 декабря 2012 года

10 декабря на сайте «Демократор» было размещено обращение группы граждан к президенту В. Путину «О защите светского государства, Конституции и законодательства», которое грубо попирает демократию. Продолжается электронное голосование «за» и «против».

Слова «демократор» в словарях нет, это – новояз. Так называется система электронной демократии. Согласно Википедии, это – «веб-сайт, который позволяет гражданам объединяться вокруг общих социально-значимых проблем, совместно редактировать тексты коллективных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, отслеживать состояние работы по указанным коллективным обращениям».

Обращение «О защите светского государства, Конституции и законодательства» инициировал Фонд «Здравомыслие» (президент А. Журавский), его поддержал ряд организаций атеистической направленности и отдельные граждане, которые проголосовали «за» на сайте. Суть обращения – борьба с клерикализацией в России, которая «ведет к лавинообразному нарастанию конфликтов в гражданском обществе, разрушает его демократические основы, ухудшает качество жизни граждан и угрожает гражданскому миру и согласию».

Авторы обращения считают, что «стремление некоторых религиозных организаций подменить в сознании граждан законопослушность так называемой «религиозной духовностью» является, по сути, ничем иным, как призывом к неповиновению государственной власти, призывом к анархии». Они призывают  президента В. Путина «предпринять решительные меры по пресечению вмешательства религиозных организаций в работу государственных учреждений, и по пресечению их попыток повлиять на внутреннюю политику государства».

О каких же религиозных организациях идет речь? Они прямо не называются, но поскольку обращение содержит нападки на православие и ислам, догадаться нетрудно…

Авторы обращения требуют от президента ликвидации курса ОРКСЭ в школах, кафедр теологии в светских вузах, капелланов в армии, запретить распространение религиозной литературы, свернуть программу строительства 200 храмов в Москве, которая и так тормозится на низовых уровнях.

Какими же методами «демократоры» предлагают защищать светское государство, Конституцию и законодательство?

«Законы и поправки к законам, вступающие в противоречие со статьями Конституции РФ, устанавливающими светские принципы государства, должны быть отменены, а лица, выступившие с предложением проектов данных законов, должны быть дисквалифицированы как юридически безграмотные и безответственные, и впредь отстранены от любых форм законотворчества (с пожизненным лишением мандатов, если данные лица являются представителями Государственной Думы и других органов власти)».

Остановимся на этом абзаце подробнее. Что означает призыв к пожизненному лишению депутатских мандатов? Это означает пожизненное поражение в гражданских правах, что возможно только в тоталитарном обществе. В России основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (Конституция, гл. 2, ст. 17, п. 2). Среди них – право избирать и быть избранным. Согласно Конституции РФ, этого права не имеют только недееспособные граждане и содержащиеся в местах лишения свободы (гл. 2, ст. 32, п. 3). Т. о. это – экстремистское заявление, противоречащее Конституции.

«Демократоры» в своем обращении грубо попирают не только Конституцию, но и принципы демократии, предлагая пожизненно лишить мандатов избранников народа, которые должны отвечать перед своими избирателями, а не подчиняться окрикам сверху. Допустим, что депутат – верующий и (или) представляющий интересы верующих избирателей, и он осмелился об этом говорить, предлагая какие-то законопроекты. На основании этого «демократоры» обвиняют его в юридической некомпетентности и безответственности. Но во-первых, от депутата вовсе не требуется быть профессиональным юристом, для этого есть штат помощников, советников, экспертов. Депутатами могут быть люди разных профессий, от них требуется одно – представлять интересы избирателей (в том числе верующих). А во-вторых, у нас «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (Конституция, гл. 2, ст. 28). Но по логике авторов получается, что если парламентарий согласно своим религиозным убеждениям выдвинул законопроект, то нет нужды спорить с ним и приводить аргументы. Нужно просто заткнуть ему рот. Пожизненно. Тогда не будет проблем.

Говоря об отмене поправок к Конституции, борцы с клерикализацией забыли о том, что поправки, согласно ст. 136, вступают в силу только после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ. Отменить то, за что проголосовало столько людей, это как? И какое отношение имеют такие предложения к демократии? Удивляет, что авторы адресуют свои законодательные инициативы президенту, который законотворчеством не занимается. Его права и обязанности четко описаны в гл. 4 Конституции, и принятие или отмена законов туда не входят. Согласно Конституции (гл. 5, ст. 105, п. 1), федеральные законы принимаются Госдумой при участии Совета Федерации. Президент просто не имеет права отменять принятые Думой законы. 

В конце обращения авторы также предлагают лишить религиозные организации налоговых льгот, приравнять условия их коммерческой деятельности к условиям коммерческой деятельности любых других организаций. Это можно расценить, как желание под благовидным предлогом запустить руку в церковную кружку.  Не хотелось бы, чтобы с наших пожертвований стали брать налог и тратить его неизвестно на что (в худшем случае – на антирелигиозную пропаганду). Еще свежи воспоминания о том, как в советское время Церковь душили налогами. Так что это предложение – не ново.

«Демократоры» выступают против государственных преференций Церкви, говоря, по сути, о государственных преференциях атеизму. Еще не поздно зайти на сайт http://democrator.ru/problem/9468 и проголосовать против этого.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.