Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящен Преображенский храм

21 декабря 2012 года

21 декабря Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил чин великого освящения церкви во имя Преображения Господня, находящейся в ротонде (под куполом) храма святых преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь.

Митрополит Георгий с своем пастырском слове высказал особую радость от происходящего:

– Тут некогда своими стопами ходил батюшка Серафим, и наше сердце духовно радуется, душа ликует, что мы хотя бы маленькой толикой причастны к этому святому и богоугодному делу возрождения храмов Святой Руси, а паче – Свято-Успенской Саровской обители. Это духовное утешение, что мы сегодня утверждаем алтари Божии и теперь здесь совершается молитва, приносится Бескровная Жертва за всех и за вся. Когда в монастыре был возрожден один храм, то казалось, что большее и за десятилетия не поднять. Но что невозможно человеку, возможно Богу.

Глава администрации г.Сарова Валерий Димитров в интервью епархиальному телеканалу сказал об освящении десятого по счету храма в Сарове так: 

– Когда в одном месте совершается литургия – это сила. Когда в десяти храмах – это сила на порядок выше. Я думаю, что сегодня дискуссии на тему «Надо ли восстанавливать монастырь или с этим можно подождать?», уже отходят на второй план. Конечно, монастырь надо возрождать. Это процесс, который, на мой взгляд, поддерживается уже всеми жителями города. 

После богослужения владыка Георгий обсудил с главой администрации Сарова Валерием Димитровым, наместником монастыря игуменом Никоном(Ивашковым), проектировщиками и строителями вопросы, связанные с  дальнейшим восстановлением историко-культурного облика Саровской пустыни, а также с подготовкой к 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского.

Владыка Георгий сообщил, что в план Святейшего Патриарха Кирилла на 2013 год включено посещение Сарова и Дивеева 31 июля и 1 августа, и предложил продолжить согласованную работу, сформировав долгосрочную программу до 2020 года.

ФОТОГАЛЕРЕЯ Установка иконостаса Преображенской церкви 19 и 20.12.2012

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2012.21.12 Освященеи Преображенской церкви
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.