Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Преображение - путь на Фавор через Голгофу"

22 декабря 2012 года

Проповедь клирика прихода храма Всех Святых Сергия Скузоваткина в день освящения церкви во имя Преображения Господня 21 декабря 2012 года.

«Во имя Отца, Сына и Святаго Духа. «Хорошо нам здесь бытии!» – так сказали апостолы на горе Фаворстей  во время Преображения.  Этот святой храм, не случайно находящийся вверху, на втором этаже храма святых Зосимы и Савватия, ознаменован именно Преображением Господним. Это был  любимый храм преподобного батюшки нашего Серафима Саровского всея России чудотворца. Именно здесь в последние годы он причащался. И когда это храмовое здание перестраивалось, создавались и нижний и верхний приделы, батюшка Серафим во многом помогал этому, в частности, сам  своими руками, поскольку был искусный резчик, он изготовил престол из кипариса для нижнего храма. Преображение – это один из центральных праздников православных. И вот этот храм возвышается над Саровом -  и виден, как  с южной, так и с северной стороны. И он направляет нас на путь искания горнего мира.
Славянское слово «преображение» (в греческом языке «метафорсис») означает «переход», «изменение», но изменение такое, чтобы оставалась та же сущность. Вот в этом и корень преображения. Английское слово, эквивалентное слову «преображение» –  «трансфигурейшн»(Transfiguration). Первая часть слова, приставка «транс» – означает «выходящий вне», то есть нужно выйти из себя. Но как же надо преобразиться нам?  Господь преобразился, и преобразил Собою природу человеческую, но в себе. Действительно, нам необходимо именно такое  преображение. Мало того, святой прп. Симеон Новый Богослов сказал, что если мы не преобразимся в этой жизни, в той жизни нам нет места в Царстве Небесном. Если мы не создадим в себе нового Адама, то и в будущей жизни со Христом не будем. Какие страшные слова! Действительно, Господь явил Преображение как радость, как нечто, что может быть независимо от человека. Но апостолы, спустившись на землю, в этой радости не остались. Они снова стали ходить по земле. И как сказал один из подвижников 20 века игумен Никон Воробьев: «Хорошо нам находиться с Христом на Фаворе, но трудно находиться на кресте». У каждого Фавора, у каждого Преображения есть свое основание, фундамент – и это обязательно Голгофа.

«Голгофа» по звучанию напоминает Фавор. И греческое «фавор» в русском языке приобрело еще одно значение – «фаворит», то есть любимец. И здесь же в русском воспроизведении кроется еще один ключ к пониманию, как нам надо преобразиться.  «Фаворит» – значит любимый, и чтобы быть на горе Фавор, преобразиться, испытать радость и счастье, нужно любить. И вот это великая тайна, которую Господь открыл на Фаворе, но в большей степени – на Голгофе. Однако человека любить труднее всего. Легче любить  мир весь в целом, даже легче любить животных, чем каждого в отдельности человека. Это мы знаем, и писатель Федор Михайлович Достоевский не был оригинален, высказав эту мысль. И все же без любви, без терпения Преображение невозможно.  Этим еще объясняется, что мы – Образ Божий. Русский философ конца 19-го начала 20 века очень правильно сказал: «Если человек отвергнется от образа Божьего, то вскоре потеряет и образ человеческий, ибо возревнует об образе зверином». Человек не может находиться в статике, он либо падает к животному миру, либо идет вверх к горе Фавор, преображается вместе с Образом Божиим, который для него должен стать первообразом.

Вспоминая действия и впечатление апостолов на горе Фаворстей, мы понимаем, что каждый из нас должен пасть перед преображенным Спасителем, которого мы должны видеть в каждом человеке. Это и есть задача христианина. И это большая часть нашего Преображения. Да, трудно. Мы встаем и падаем  на пути к горе Фавор, потому что смущаемы многими житейскими бурями. Бываем ненавидимы и сами ненавидим. Но есть то, что сохраняет в нас Фаворский свет, то, что сберегает преображение наше – это непрестанная молитва. Она, как свидетельствуют святые отцы древности и нашего времени, есть то, что продлевает благодать, которую дает Господь и в крещении, и в причастии Святых Христовых Тайн, и в праздниках. И даже в какой-то повседневной радости. Молитва не только преображает, но и является подпиткой того самого Преображения, которое у нас всех есть, и  дано Господом нашим Иисусом Христом. 
Помолимся же братья и сестры, преподобному Серафиму Саровскому, который, стяжав Духа Святаго, действительно был преображен, и еще здесь пребывал как земной ангел. Помолимся, чтобы сподобил Господь и нас этих благ. Чтобы, пусть понемножку, по капельке, по шажочку, но приближаться нам к горнему миру, к Господней горе Фавор. Аминь».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.