Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православное лето 2009

25 сентября 2009 года

     4 сентября в Саровском физико-техническом институте состоялась пятая ежегодная городская конференция «Православное лето - 2009», подготовленная кафедрой теологии института (зав. кафедрой О.В.Савченко). С приветственными словами к участникам конференции обратились и.о. ректора СарфТИ Анна Геннадьевна Сироткина, зам. главы администрации по социальным вопросам Игорь Леонидович Кочанков, заместитель благочинного Саровского благочиния по городу Сарову протоиерей Лев Юшков, наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь архимандрит Кирилл (Покровский).
     На конференции присутствовали студенты и преподаватели СарФТИ, сотрудники отдела по делам молодежи и спорта, департамента образования и музея ядерного оружия, завучи и учителя школ, сотрудники муниципального управления дошкольного образования, горожане.
     Анна Геннадиевна отметила многолетнюю деятельность кафедры теологии и рассказала о заседании совета ректоров Нижегородской области, где как о положительном факте говорилось о существовании кафедры теологии в физико-техническом вузе и где выступил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, отметивший плодотворную просветительскую деятельность кафедры. Анна Геннадиевна подчеркнула также важность заключения в 2007 году договора между администрацией города, Нижегородской епархией и СарФТИ о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности.
     В своем приветственном слове Игорь Леонидович Кочанков назвал всех участников конференции «соработниками» в общем деле. По его словам, это обращение он впервые услышал от владыки Георгия и теперь постоянно им пользуется, поскольку оно наилучшим образом определяет характер взаимодействия светских структур с русской православной церковью, уже складывающегося на территории Сарова.
     Игорь Леонидович заметил, что в нашем городе действует ряд совместных проектов между муниципальными учреждениями и православными организациями, некоторые из которых стартовали еще тогда, когда не существовало договорных отношений между администрацией и церковью, например, программа «Золотое кольцо». Зам. главы администрации заверил всех присутствующих в том, что «вопросы нравственного воспитания сегодня находятся постоянно в поле зрения руководства городской администрации». Игорь Леонидович передал приветствие участникам конференции от главы администрации Валерия Дмитриевича Димитрова и высказал надежду, что взаимодействие церкви и светской власти на территории Сарова будет одним из лучших в области.
     В целях конференции в своем приветственном слове рассказал протоиерей Лев Юшков. Он поблагодарил и.о. ректора института Анну Геннадьевну Сироткину - «за преемственность в деле просвещения» и Юрия Петровича Щербака, на протяжении многих лет возглавлявшего СарФТИ, за многолетнюю поддержку совместной работы. Слова благодарности прозвучали и в адрес Игоря Леонидовича Кочанкова.
     Отец Лев: - Мы рады, что к нам присоединяются новые соработники, и надеемся на плодотворное сотрудничество. Сначала на конференцию мы собирались, чтобы рассказать о своем летнем отдыхе, о паломнических поездках и встречах с интересными людьми. Но постепенно конференция переросла в отчетную за весь год, где мы еще и говорим о планах на год будущий.
     Отец Лев выразил надежду, что в результате совместной деятельности сотрудников администрации города, учителей школ, преподавателей СарфТИ, сил монастыря и приходов – будет создано православное сообщество и результат его трудов будет отражаться на формировании духовно-нравственного пространства Сарова.
     Участникам конференции запомнилось яркое выступление наместника Свято-Успенского монастыря архимандрита Кирилла (Покровского), который заговорил на такую близкую каждому человеку тему – о счастье, к которому люди так стремятся, но далеко не все достигают этой цели. Большинство сами уходят от него. Это происходит потому, что люди не знают и не выполняют главный закон жизни - Закон Божий. Если же этот закон будет жить в сердце человека, в его душе, он даст возможность выполнять все другие хорошие законы, написанные людьми. Что касается организации летнего отдыха, отец Кирилл призвал вовлекать в эту работу детей из неблагополучных семей, иначе будет продолжать накапливаться отрицательная масса. Архимандрит Кирилл сказал, что заниматься воспитанием в Сарове надо совместными усилиями церкви, правильно понимающей ситуацию общественности, образовательных учреждений (при этом особо отметил кафедру теологии СарфТИ), и конечно представителей власти. Со своей стороны он пообещал, что монастырь даст все, что сможет (в добавок к тому, что уже есть – к богослужению и экскурсиям), рассмотрит все предложения по сотрудничеству.
     Первым на конференции прозвучал доклад о работе департамента по делам молодежи и спорта городской администрации об организации летнего отдыха, с ним выступила сотрудник департамента, член городского координационного совета по организации каникулярного отдыха, Ирина Ивановна Огурцова. О работе кафедры теологии и ее новом проекте – курсах повышения квалификации для педагогов рассказала зав. кафедрой, к.и.н. Оксана Валерьевна Савченко. Она подчеркнула, что на протяжении всего периода существования кафедры с 2001 года главной целью ее работы были вопросы разработки и реализации эффективных методов духовно-нравственного воспитания. Особенно важными представляются проекты по визуальной антропологии. Далее был представлен фильм о многолетнем комплексном проекте ДМиС «Золотое кольцо» (руководитель сотрудник ДМиС А.А.Королев). В то же время данный проект является примером плодотворного сотрудничества кафедры теологии СарФТИ и ДМиС. В частности, вот уже несколько лет в его рамках идет работа по визуальной антропологии.
     С отчетом за лето и с планами на ближайшее будущее выступили руководители православного творческого объединения «МiР» - Ирина Михайловна Семенчук и Роман Валерьевич Сванидзе. Деятельность Центра милосердия прихода храма Всех Святых за 12 лет подытожила его бессменный руководитель Ирина Владимировна Романова. Сотрудник ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Рыбаков рассказал о своем участии в православной смене инновационного форума «Селигер-2009».
     Ставший уже традиционным доклад членов национальной организации Витязей (командир саровского отряда Светлана Цыганова) о своем летнем лагере «Русь» на этот дополнился рассказом о встрече патриарха с молодежью в Нижнем Новгороде, где побывали их представители. Поделились витязи и впечатлениями о своем присутствии при торжественном освящении святейшим патриархом Кириллом храма во имя святого, который является покровителем национальной организации Витязей - Александра Невского - в городе Городце. Об участии во встрече с патриархом рассказал и студент 6 курса СарФТИ Филипп Бурматов, который входил в состав молодежной делегации нашего вуза.
     За живое задел доклад об опыте летнего отдыха воскресной школы «Истоки», организованной при монастыре. С ним выступила лауреат премии «Серафимовский учитель» Людмила Владимировна Куликова. Она рассказала о проекте «Серафимовская тропа», получившем грант благотворительного фонда им. Серафима Саровского. В их палаточном лагере возле поселка Лесное Ардашево отдыхали и духовно крепли не только воспитанники школы, но и ребята из детского дома.
     В том, что такое православная гимназия, и как складывается сегодня ее жизнь, кто служит в ней, с кем гимназия сотрудничает, какие в ней учатся дети, рассказала директор гимназии Наталия Владимировна Суздальцева.
     На конференции прозвучали и традиционные доклады о летнем семейном отдыхе – о паломнической поездке на Соловки, о православном отдыхе в Крыму.
     Конференция стала одним их многих мероприятий по формированию духовно-нравственного пространства в городе.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото и текст Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.