Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чтобы семья была единым целым

30 октября 2009 года

30 октября в Молодежном центре на ул.Куйбышева состоялась консультация священника прихода храма Всех Святых о.Александра Брюховца на тему «Венчание на счастье семейное».  Эта встреча прошла в рамках проекта Школа «Слагаемые семейной гармонии», организаторами которой являются департамент по делам молодежи и спорта и Молодежный центр,  при участии поликлиники № 1, отдела ЗАГС г.Сарова, Дворца молодежи.

Информация о мероприятиях  школы «Слагаемые семейной гармонии» распространялись путем распространения флаеров (красочно оформленных листовок) на бале молодоженов, в медицинском училище, СарФТИ и школе № 20. Прийти могли все, кого волнует тема венчания на брак, крепости семейных отношений, святости брака.

По словам Наталии Калининой (Молодежный центр), сегодня мало кто из молодых знает, что представляет из себя церковное таинство венчания, поэтому очень хотелось предоставить людям возможность, особенно молодоженам, услышать об этом из уст священника и лично задать ему все интересующие вопросы.

На встречу со священником пришли представители не только молодого поколения, но и люди постарше, уже имеющие опыт семейной жизни.

Свой рассказ отец Александр начал с основ христианского учения о браке, как деле святом, Богом установленном. Он объяснил, что в понимании Церкви брак – не просто союз любящих друг друга мужчины и женщины, а великое таинство, земная цель которого – дети, а высшая, небесная – соединение в любви Божией. В истории народов брак всегда стоял на почетном месте. И только в последнее время, когда нравственность разрушается и падает, на брак стали смотреть как на жизненный эпизод, а развод  уже не видится катастрофой. Разводов стало очень много, при этом их основная причина –неготовность и неумение любить жертвенно, взять на себя ответственность за другого. Муж должен относиться к жене, как к своей плоти (беречь и заботиться о ней), а жена, созданная Богом ему  в помощницы – бояться мужа, то есть уважать и почитать его.

Опираясь на свой священнический опыт, о.Александр рассказал, что если в 1990-е годы венчание в Сарове совершалось довольно часто – 3-4 пары  еженедельно – и нередко это было данью моде, увлечением красотой обряда, суеверным желанием привязать к себе супруга,  то в последнее время венчание стало редкостью. В основном венчаются православные прихожане – совсем молодые, начинающие свою семейную жизнь люди либо, наоборот, супруги, прожившие жизнь, сохранившие любовь и пришедшие к вере.

Батюшка пояснил, что понятия, аналогичного разводу, в Церкви нет.  Некоторые считают, что можно «развенчаться», «снять венцы», но это не так. Церковь может только констатировать, что брак распался, причем тот супруг, по вине которого это произошло, не может получить благословение на второй брак (за редким исключением после принесенного покаяния, каждый случай рассматривается индивидуально).  Для получения разрешения на вступление в повторный церковный брак необходимо подать прошение архиерею.

Всего церковных браков может быть не более трех. Первый брак –  благодатный, именно ему присущи все самые красивые и торжественные атрибуты – белое платье невесты, украшенные свечи, белый плат, на который молодожены становятся… На второй брак  благословение дается по снисхождению к немощам человека, венчание совершается несколько по иному чину, содержит покаянные ноты. А третий уже считается событием из ряда вон выходящим.

О.Александр остановился также на понятии греха прелюбодеяния, выражающемся сегодня не только в супружеских изменах, но и в так называемых «гражданских браках» (юридически не зарегистрированных), которые Церковь определяет как блудное сожительство, разрушающее будущее счастье людей, и предостерегает от этого. Батюшка еще раз напомнил, что жизнь человека начинается с момента его зачатия, поэтому аборт является страшным преступлением – убийством матерью своего ребенка.

О том, почему пришли на встречу с православным священником и какое впечатление она произвела на них, рассказали студентки первого курса медицинского училища.

Оксана: – Я пришла сюда, потому что хотела пообщаться с батюшкой. На станции Юных натуралистов, где я занимаюсь, пишу работу о Дальней и Ближней пустынках, поэтому хотела познакомиться со священником. Я первый раз вот так близко увидела священника и услышала его. Вопросы венчания мне тоже очень интересны.

Лена: – У меня много сестер и братьев, которые  вступают в брак. Недавно одна пара молодых у нас решила венчаться, так как они очень верующие и близки к Богу.  И для себя на будущее я хотела узнать, как правильно вступить в брак, что такое венчание, что входит в это таинство, каковы условия при вступлении в церковный брак, сколько раз это можно делать. Послушала. Сделала для себя выводы. На венчании мне приходилось бывать – это очень красиво. Впервые побывала на венчании, когда мне было всего три года и до сих пор помню, как это было. И если я выйду замуж, обязательно буду венчаться. И не ради красоты, а ради блага семейного, чтобы наша семья была единым целым.

Юлия: – Мне было интересно узнать, что такое венчание, для чего это нужно, как проходит эта церемония. И мне очень понравился рассказ батюшки. Я задумалась:  может, буду венчаться… Очень понравился совет отца Александра – привести своего избранника (жениха) в церковь к батюшке на беседу перед венчанием и посмотреть, как он отреагирует на это, какое у него будет лицо, как он себя поведет – не передумает ли создавать со мной семью? Думаю, что устрою такой опыт.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Анна Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.