Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вручение благодарственных грамот

23 октября 2009 года

     23 октября в храме во имя Серафима Саровского состоялось вручение благодарственных грамот от архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия «В благословение за усердные труды во благо Святой Церкви» с изображением Александра Невского - за подготовку и проведение встречи в Сарове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Наместник Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь архимандрит Кирилл вручил грамоты главе администрации города Сарова Валерию Дмитриевичу Димитрову, директору РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентину Ефимовичу Костюкову, советнику дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрию Владимировичу Сладкову, и руководителю ГИБДД по городу Сарову Василию Ивановичу Шмырову.

     Архимандрит Кирилл сказал:
     - От имени архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, от себя лично, от всего священства хочу поблагодарить вас за ваш труд при подготовке и проведении встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Действительно, сегодня Церковь становится на то место, которое ей приличествует в нашем обществе и государстве. И встреча главы Церкви - это и большая честь, и большая радость. И Нижегородская епархия этого удостоилась, как одна из немногих пока епархий Русской Православной Церкви. Приезд святейшего патриарха – это еще и благословение каждому из нас, это молитвы, благодать и, наверное, возможность продвинуться дальше в решении каких-то важных вопросов. У нас сегодня много совместных задач – по восстановлению Саровского монастыря, по восстановлению общественных институтов в нашем государстве, и по многим другим вопросам. А приезд Святейшего Патриарха - это всегда возможность нам встречаться почаще, потрудиться, поработать, что и было сделано успешно. Святейший Патриарх дал очень высокую оценку деятельности архиепископа Георгия, всей Нижегородской Епархии и безусловно, государственной власти и различных институтов, которые сегодня трудятся вместе с Церковью над самыми различными вопросами – религиозными, культурными, социальными. И в Сарове есть полное единомыслие и согласие в решении данных вопросов. Когда меня спрашивают, какое отношение имеют те или иные общественные или государственные деятели к вопросам религиозным, я отвечаю: люди у нас не делятся на людей государственных, общественных, церковных, религиозных, православных и так далее… У нас люди все едины. В наших храмах, воскресных школах и социальных учреждениях находятся матери, сестры, братья, дети и внуки всех нас – все наши. И поэтому вместе мы решаем самые разные вопросы.
Сердечно благодарим вас за ваши труды и пусть Господь воздаст вам сторицей, даст вам здравия, успехов в ваших трудах.

      В.Е.Костюков сказал, что для него такая награда - очень высокая оценка за его скромный вклад:
     - Все мы находимся под впечатлением визита Святейшего, его речей, поступков и дел. И, конечно, это является той духовной частью, которая помогает нам в работе, в делах житейских.
     Думаю, что в Сарове сочетание высокой духовности и нахождения здесь научного центра – это некая субстанция, которая дает нам дополнительные возможности в нашей мирской жизни. И мы это должны учитывать, и мы это делаем. Это учитывалось и прежней администрацией института, и нашими руководителями в Росатоме, и мной, как человеком, который пришел сюда уже на созданную базу. Безусловно, моя задача связана с тем, что бы расширить эти контакты, и создать среду для решения серьезных и важных задач Ядерного оружейного комплекса как гаранта безопасности России, как геополитического инструмента в рамках тех возможностей, которые имеет руководитель нашего государства. А Православная Церковь в тяжелые и трудные времена показала принципиально свое участие в судьбах института. На все звучавшие в середине 90-х высказывания об абсолютном разоружении, абсолютной ненадобности, вредности и т.д. ядерного оружия она высказала свое четкое понимание: что государство российское должно быть защищено, что защита Отечества – дело Богоугодное, и что Православная Церковь не может быть в отрыве от тех тружеников, которые положили на это свои ум и талант. И это является наивысшей оценкой, которая на сегодняшний день существует в наших отношениях.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Дальняя пустынка в разные времена года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анна Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.