Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вручение благодарственных грамот

23 октября 2009 года

     23 октября в храме во имя Серафима Саровского состоялось вручение благодарственных грамот от архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия «В благословение за усердные труды во благо Святой Церкви» с изображением Александра Невского - за подготовку и проведение встречи в Сарове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Наместник Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь архимандрит Кирилл вручил грамоты главе администрации города Сарова Валерию Дмитриевичу Димитрову, директору РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентину Ефимовичу Костюкову, советнику дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрию Владимировичу Сладкову, и руководителю ГИБДД по городу Сарову Василию Ивановичу Шмырову.

     Архимандрит Кирилл сказал:
     - От имени архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, от себя лично, от всего священства хочу поблагодарить вас за ваш труд при подготовке и проведении встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Действительно, сегодня Церковь становится на то место, которое ей приличествует в нашем обществе и государстве. И встреча главы Церкви - это и большая честь, и большая радость. И Нижегородская епархия этого удостоилась, как одна из немногих пока епархий Русской Православной Церкви. Приезд святейшего патриарха – это еще и благословение каждому из нас, это молитвы, благодать и, наверное, возможность продвинуться дальше в решении каких-то важных вопросов. У нас сегодня много совместных задач – по восстановлению Саровского монастыря, по восстановлению общественных институтов в нашем государстве, и по многим другим вопросам. А приезд Святейшего Патриарха - это всегда возможность нам встречаться почаще, потрудиться, поработать, что и было сделано успешно. Святейший Патриарх дал очень высокую оценку деятельности архиепископа Георгия, всей Нижегородской Епархии и безусловно, государственной власти и различных институтов, которые сегодня трудятся вместе с Церковью над самыми различными вопросами – религиозными, культурными, социальными. И в Сарове есть полное единомыслие и согласие в решении данных вопросов. Когда меня спрашивают, какое отношение имеют те или иные общественные или государственные деятели к вопросам религиозным, я отвечаю: люди у нас не делятся на людей государственных, общественных, церковных, религиозных, православных и так далее… У нас люди все едины. В наших храмах, воскресных школах и социальных учреждениях находятся матери, сестры, братья, дети и внуки всех нас – все наши. И поэтому вместе мы решаем самые разные вопросы.
Сердечно благодарим вас за ваши труды и пусть Господь воздаст вам сторицей, даст вам здравия, успехов в ваших трудах.

      В.Е.Костюков сказал, что для него такая награда - очень высокая оценка за его скромный вклад:
     - Все мы находимся под впечатлением визита Святейшего, его речей, поступков и дел. И, конечно, это является той духовной частью, которая помогает нам в работе, в делах житейских.
     Думаю, что в Сарове сочетание высокой духовности и нахождения здесь научного центра – это некая субстанция, которая дает нам дополнительные возможности в нашей мирской жизни. И мы это должны учитывать, и мы это делаем. Это учитывалось и прежней администрацией института, и нашими руководителями в Росатоме, и мной, как человеком, который пришел сюда уже на созданную базу. Безусловно, моя задача связана с тем, что бы расширить эти контакты, и создать среду для решения серьезных и важных задач Ядерного оружейного комплекса как гаранта безопасности России, как геополитического инструмента в рамках тех возможностей, которые имеет руководитель нашего государства. А Православная Церковь в тяжелые и трудные времена показала принципиально свое участие в судьбах института. На все звучавшие в середине 90-х высказывания об абсолютном разоружении, абсолютной ненадобности, вредности и т.д. ядерного оружия она высказала свое четкое понимание: что государство российское должно быть защищено, что защита Отечества – дело Богоугодное, и что Православная Церковь не может быть в отрыве от тех тружеников, которые положили на это свои ум и талант. И это является наивысшей оценкой, которая на сегодняшний день существует в наших отношениях.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анна Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.