Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый импульс 400-летнего юбилея

2 ноября 2009 года

2 ноября, в преддверии празднования Дня народного единства, в рамках городского молодежного форума в Саровском физико-техническом институте состоялся проектный семинар по теме «400-летие народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского».

Целью семинара была выработка интересных идей по подготовке и проведению в 2012 году празднования юбилея этого важного в истории России события.  

В проектной работе приняли участие студенты 3 курса факультета информационных технологий СарФТИ, изучающие курс «Социология».  Каждая студенческая команда должна была предложить не менее трех мероприятий для молодежи, и которые провести силами молодежи, во всяком случае, с максимальных организационным участием молодых. Предстояло ответить на вопросы: что хотелось бы узнать в преддверии юбилея, увидеть, сделать? – причем так, чтобы празднование этого события осталось в памяти, а не превратилось бы в пустую трату государственных денег. Как сказала организатор семинара зав. кафедрой теологии гуманитарного факультета СарФТИ (а для студентов преподаватель социологии)  О. Савченко, праздник должен получиться таким, чтобы «почтить память предков, осознать и показать себя благодарными потомками людей, которые спасли наше Отечество 400 лет назад». При этом  участникам семинара необходимо было расписать основную идею мероприятия, его участников, организаторов, место проведения, сроки  и возможные варианты финансирования – каждая позиция оценивалась экспертами.

За 20 минут мозгового штурма студенты прекрасно справились с задачей. Каждая из четырех команд предложила от 4 до 6 мероприятий разного уровня и направленности. В число экспертов вошли сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, разработчик проекта программы празднования 400-летнего юбилея народного ополчения Михаил Чумак, священник Александр Брюховец,  работник РФЯЦ-ВНИИЭФ и департамента по делам молодежи и спорта Андрей Королев, журналист городского радио Галина Ворошилова, журналист газеты «Городской курьер» и редактор сайта «Православный Саров» Анна Виноградова. Наиболее реальными, продуманными  и проработанными эксперты посчитали предложения  группы Тараса Цеалко – проведение силами студентов исторических семинаров и олимпиады для школьников с поездкой победителей по местам памяти народного ополчения в Нижнем Новгороде. Однако и другие команды выдвинули интересные идеи, каждый проект содержал свои находки и изюминки.

Результат семинара подтвердил предположение его организаторов  – мероприятия для молодежи должны придумывать молодые. Вряд ли «очень взрослым» людям придет в голову мысль в честь 400-летия народного ополчения устроить  открытый городской турнир по пейнтболу, а молодежь - «за» руками и ногами. Им это интересно. Однако как связать турнир с идеей праздника? Студенты задумались. Выход неожиданно подсказал отец Александр. Он предложил разработать для турнира сценарий с эпизодами, связанными с историческими событиями 1612 года, заложить в игру сюжет. Идея понравилась.

В заключение свои впечатления от проектного семинара высказал Михаил Чумак:

– За очень короткое время ребята быстро сориентировались и включили свое воображение. Мне очень понравилась широта их видения – они предложили мероприятия и школьные, и городские, и областные, и такие, которые распространяют свое влияние в масштабах государства. Они подошли к решению задачи разносторонне – мероприятия и культурные,  и спортивные, и историко-политические. Радует, что студенты так близко к сердцу приняли заданную тему семинара. Может быть, в спешке не все было продумано. Конечно, отдельно надо говорить о проблемах финансирования, сразу их не решить. Хотелось бы, чтобы обобщенные результаты семинара – предложения студентов – вышли бы на страницах газеты «Городской курьер», чтобы горожане увидели первый импульс, первую реакцию этих молодых людей на предложенную тему (заранее она им объявлена не была), чтобы эта работа двинулась вперед. Чтобы к ней подключались и учителя, и представители городской администрации, других структур. Чтобы формировалось общенародное движение подготовки к этому славному юбилею. Чтобы каждый горожанин имел возможность внести свою лепту в это общенародное дело. Я считаю, что мы должны поблагодарить Оксану Валерьевну за то, что она подготовила этот семинар и по ходу его направила мысли студентов в нужное русло. И возникшая здесь полемика неизбежна. Сколько людей – столько мнений, тем более что у молодых – свои приоритеты. Эта полемика придала семинару азарт и привнесла положительную эмоциональность. Молодежь высказывалась неравнодушно, не ради отметки, а отстаивая свою позицию, доказывая, почему их идея хороша – например, тем, что она может привлечь молодых к празднованию юбилея, к участию в деле государственной важности. А в том, что этот юбилей – событие общегосударственное – нет никакого сомнения. Об этом уже говорил и наш губернатор Валерий Павлинович Шанцев, об этом начали говорить и по российскому радио. Общественность и государство уже готовятся к 2012 году. Хотелось бы, чтобы празднование прошло не формально, чтобы люди осознали себя в своем Отечестве едиными, заряженными лучшими патриотическими чувствами, присущими русским людям, россиянам. Чтобы решать стоящие перед нами трудные задачи.

 

Обращение Козьмы Минина к Новгородцам

 Мужие, братие, вы видите и ощущаете, в какой великой беде все государство ныне находится, и какой страх впредь, что легко можем в вечное рабство поляков, шведов или жидов впасть, через которое не токмо имения, но и живота многие уже лишились и впредь наипаче все обстоятельства к тому.

 А причина тому не иная, как от великой зависти и безумия, в начале между главными государственными управлениями, произшедшая злоба и ненависть, которые, забыв страх Божий, верность к Отечеству и свою честь, и славу предков своих, един другого гоня, неприятелей Отечества в помощь призвали, чужестранных государей.

 Иные же различных воров, холопей и всяких бездельников, царями и царевичами имяновав, яко государям крест целуют. А может, кто еще турецкого или жидовского для своей токмо малой и скверной пользы избрать похочет? Которые, вошедши уже в Москву и другие грады, с обе стороны побрали казну так великую, чрез многие годы разными государями собранную, растащили.

 Однако же ослабевать и унывать не надобно, но призвав на помощь всещедрого Бога, свой ревностный труд прилагать и согласясь единодушно, оставляя свои прихоти, своего и наследников своих избавления искать, не щадя имения и живота своего.

 Правда, может кто сказать: что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного? Но я мое намерение скажу. Мое имение, все, что есть, без остатка, готов я отдать в пользу и сверх того заложа дом мой, жену и детей, готов все отдать в пользу и услугу Отечеству, и готов лучше со всею моей семьею в крайней бедности умереть, нежели видеть Отечество в поругании и от врагов в обладании.

 И ежели мы все равное намерение возъимем, то мы денего, по крайней мере к началу, довольно иметь можем, а затем, видя такую нашу к Отечеству верность, другие от ревности или за стыд и страх помогать будут. И, ежели сие так исполните, то я вас уверяю, что мы с помощью всемогущего Бога можем легко большую, паче всех богатств, спокойность совести и безмерную славу себе и своих наследников присовокупить, врагов погубить и невинно проливающих кровь нашу захватчиков усмирить.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.