Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знание – сила!

7 декабря 2009 года

6 декабря в разных городах России прошла акция «Родительское стояние» против внедрения западных ювенальных технологий в российское законодательство. Инициатор акции – Комитет в защиту семьи, детства и нравственности (Москва). В Сарове такая акция состоялась по инициативе православной общественности.

С 12 до 14 часов перед входом в торговый центр «Плаза»  на ул.Московской участники акции информировали горожан о сути возможных перемен законодательства и их последствий, которые могут стать реальностью нашей жизни, если мы скопируем принципы ювенальной юстиции с западных образцов. Желающие могли подписаться под обращением против внесения подобных изменений в российское законодательство.

За два часа акции было собрано 140 подписей (до этого 300 саровчан, изучив проблему, уже подписали подобное обращение).

Слово участникам акции.

Ю.Сидоров, РФЯЦ-ВНИИЭФ:

- Я участвую в этой акции, потому что,  во-первых, я против того, чтобы протаскивались законы без широкого публичного обсуждения. Во-вторых, практика применения ювенальной юстиции в странах западной Европы показывает, что могут быть разрушены вполне благополучные семьи. При нашем уровне коррупции в России законы, позволяющие органам власти непосредственно проникать в семью, не должны приниматься.

Андрей Тарасов:

- Я принимаю участие в этой акции, потому что мне не безразлична судьба моих будущих детей. Я лично прочел проекты всех предлагаемых законов и понял, что за расплывчатыми формулировками можно протолкнуть все, что угодно. Потенциальное психическое воздействие на ребенка, которое допускается в этом законе к наказанию, - можно понять и ругань ребенка родителями за какую0то провинность, принуждение к чему-то. Ребенок имеет право пожаловаться, при этом сам, не зная, на что жалуется. Если бы в период моего переходного возраста подобные конфликтные ситуации с родителями возникали и у меня. Когда мне было 12 лет, если бы по телевизору сказали, что можно пожаловаться на «нехорошего» родителя, я бы, наверное, позвонил. И это могло бы привести к разрушению семьи, как это и происходит на западе.

Андрей Рыбаков, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ:

- Я решительно против этих законов, я знакомился с законопроектами. Но более меня, как человека верующего, интересовало мнение известных священников. Я читал их комментарии ситуации. А впервые я познакомился с проблемой, посмотрев видео-лекцию детского психолога Ирины Медведевой. В семье не должно быть индивидуализма, семья – это одно целое, а западные принципы ювенальной юстиции провозглашают отстаивание прав каждого отдельного человека, в том числе, они провозглашают приоритет права ребенка. То, что каждый отстаивает свои права - для нас совершенно не традиционно и не приемлемо.

Александр, предприниматель:

- Знаю об опасности ювенальной системы много лет, потому что  изучаю этот вопрос. Ювенальная юстиция работает в западных странах и там много случаев, когда детей отнимают у нормальных родителей.

Александр, РФЯЦ-ВНИИЭФ, подписал обращение:

- Я  увидел эти плакаты, поговорил с участниками акции и решил подписать обращение, потому что я против принятия таких законов. Ранее я не знал об этой проблеме, ничего не слышал о ювенальной юстиции, но теперь это словосочетание не пропущу мимо ушей. Обязательно буду отслеживать информацию.

 

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.