Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знание – сила!

7 декабря 2009 года

6 декабря в разных городах России прошла акция «Родительское стояние» против внедрения западных ювенальных технологий в российское законодательство. Инициатор акции – Комитет в защиту семьи, детства и нравственности (Москва). В Сарове такая акция состоялась по инициативе православной общественности.

С 12 до 14 часов перед входом в торговый центр «Плаза»  на ул.Московской участники акции информировали горожан о сути возможных перемен законодательства и их последствий, которые могут стать реальностью нашей жизни, если мы скопируем принципы ювенальной юстиции с западных образцов. Желающие могли подписаться под обращением против внесения подобных изменений в российское законодательство.

За два часа акции было собрано 140 подписей (до этого 300 саровчан, изучив проблему, уже подписали подобное обращение).

Слово участникам акции.

Ю.Сидоров, РФЯЦ-ВНИИЭФ:

- Я участвую в этой акции, потому что,  во-первых, я против того, чтобы протаскивались законы без широкого публичного обсуждения. Во-вторых, практика применения ювенальной юстиции в странах западной Европы показывает, что могут быть разрушены вполне благополучные семьи. При нашем уровне коррупции в России законы, позволяющие органам власти непосредственно проникать в семью, не должны приниматься.

Андрей Тарасов:

- Я принимаю участие в этой акции, потому что мне не безразлична судьба моих будущих детей. Я лично прочел проекты всех предлагаемых законов и понял, что за расплывчатыми формулировками можно протолкнуть все, что угодно. Потенциальное психическое воздействие на ребенка, которое допускается в этом законе к наказанию, - можно понять и ругань ребенка родителями за какую0то провинность, принуждение к чему-то. Ребенок имеет право пожаловаться, при этом сам, не зная, на что жалуется. Если бы в период моего переходного возраста подобные конфликтные ситуации с родителями возникали и у меня. Когда мне было 12 лет, если бы по телевизору сказали, что можно пожаловаться на «нехорошего» родителя, я бы, наверное, позвонил. И это могло бы привести к разрушению семьи, как это и происходит на западе.

Андрей Рыбаков, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ:

- Я решительно против этих законов, я знакомился с законопроектами. Но более меня, как человека верующего, интересовало мнение известных священников. Я читал их комментарии ситуации. А впервые я познакомился с проблемой, посмотрев видео-лекцию детского психолога Ирины Медведевой. В семье не должно быть индивидуализма, семья – это одно целое, а западные принципы ювенальной юстиции провозглашают отстаивание прав каждого отдельного человека, в том числе, они провозглашают приоритет права ребенка. То, что каждый отстаивает свои права - для нас совершенно не традиционно и не приемлемо.

Александр, предприниматель:

- Знаю об опасности ювенальной системы много лет, потому что  изучаю этот вопрос. Ювенальная юстиция работает в западных странах и там много случаев, когда детей отнимают у нормальных родителей.

Александр, РФЯЦ-ВНИИЭФ, подписал обращение:

- Я  увидел эти плакаты, поговорил с участниками акции и решил подписать обращение, потому что я против принятия таких законов. Ранее я не знал об этой проблеме, ничего не слышал о ювенальной юстиции, но теперь это словосочетание не пропущу мимо ушей. Обязательно буду отслеживать информацию.

 

Новости / 23.05.2010_Владыка в храме Святого Духа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.