Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча студентов с Патриархом

5 марта 2010 года

4 марта 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения домового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, расположенного в главном корпусе МИФИ, а также передал в дар храму Казанскую икону Божией матери.

Во всех аудиториях корпуса, заполненных студентами, а также в актовом зале, где собрался ученый совет, профессора, преподаватели и студенты НИЯУ МИФИ, велась аудио- и видео- трансляция богослужения в храме, который не смог вместить всех желающих присутствовать на освящении.

Далее Святейший посетил один из лучших в стране нано-технологический центр НИЯУ МИФИ, созданный усилиями Минобрнауки России.

Встречу-форум в актовом зале открыл ректор НИЯУ МИФИ М. Н. Стриханов. В своей речи он поприветствовал Патриарха и выразил надежду, что открытие храма – важный шаг на пути становления духовности в НИЯУ МИФИ. После чего по принятому ранее решению Ученого совета НИЯУ МИФИ Святейшему Патриарху Кириллу было присвоено звание Почетного доктора университета и вручена мантия.

Патриарх по устоявшейся традиции сделал доклад, в котором он осветил проблемы взаимопонимания науки и религии.

Далее последовали вопросы от студентов, на которые Святейший ответил следующее:

«Православная церковь в XXI веке – это все та же (что и в первые века христианства) церковь. Ей передана вера апостолами, а веру нельзя менять», – подчеркнул предстоятель РПЦ.

Студенты спросили Патриарха и о влиянии «Всемирной паутины» на жизнь человечества. Кирилл назвал Интернет главным экзаменом для планеты, поскольку глобальная сеть не только является лабораторией формирования личности, но и несет в себе огромную опасность разрушения.

В завершении встречи ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов подарил Патриарху коллаж и картину на евангельские сюжеты, нарисованную учениками лицея НИЯУ МИФИ.

Патриарх наградил ректора М.Н. Стриханова и советника ректора Н. С. Погожина орденом РПЦ Святого князя Даниила Московского III степени. Торжественное заседание завершило выступление мужского хора НИЯУ МИФИ.

(По информации официального сайта НИЯУ МИФИ)

«Патриарх располагает к общению»

Саровский физико-технический институт на встрече-форуме с Патриархом в Москве представляла делегация студентов и аспирантов во главе с зав. кафедрой теологии О. В. Савченко.

Студент 3 курса факультета теоретической физики (ФТФ) Роман Таранов и аспирантка СарФТИ НИЯУ МИФИ Надежда Холодкова задали вопрос Патриарху:

– Ваше Святейшество! Преподобный Серафим Саровский считается сегодня небесным покровителем атомной отрасли. В чем, на Ваш взгляд, актуальность духовного наследия преподобного Серафима Саровского сегодня, и почему оно важно для молодых специалистов ядерного оружейного комплекса и ядерного энергетического комплекса? Саровский физико-технический институт – одно из подразделений НИЯУ МИФИ. В этом институте есть кафедра теологии. Просим вашего Патриаршего благословения на деятельность кафедры теологии.

В ответ Патриарх благословил деятельность кафедры теологии «с радостью и любовью». Говоря о значении духовного наследия преподобного Серафима Саровского, смиреннейшего монаха Саровской пустыни, Его Святейшество сказал, что преподобный Серафим является балансом для ядерной отрасли, которая должна быть щитом нашего Отечества.

После завершения форума участники встречи поделились своими впечатлениями.

Маргарита Баканова, 3 курс ФТФ:

– Мне очень понравилась встреча с Патриархом. Его слова о науке и образовании внесли четкость в мое понимании этого вопроса, а слова по поводу выработки и тренировки силы воли заставили призадуматься. Я довольна, что была свидетелем такого события. Неизгладимое впечатление, конечно, оставил домовый храм МИФИ. У меня есть предложение: в нашем институте построить небольшой храм!

Тятюшкина Елена, 3 курс ФТФ:

– Редко кому выпадает случай хотя бы просто увидеть Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла. Нам же повезло. Мы были приглашены на встречу с ним и  даже имели возможность задать ему интересующие нас вопросы.

У меня сложилось мнение о нем, как об очень умном, образованном и грамотном человеке. Особенно понравилось то, что в нем нет какой-то непримиримости к некоторым аспектам современной жизни, которую можно часто встретить у других священнослужителей.

Так как собрались студенты технического ВУЗа, то и говорил он много о науке, о познании вселенной. По его мнению, красота вселенной призывает нас к тому, чтобы мы познавали вселенную.

По окончанию данного мероприятия у меня возникло желание, чтобы и наш институт когда-нибудь посетил Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл.

Бусалов Алексей, 3 курс ФТФ:

– Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в НИЯУ МИФИ – очень важное событие, которое, по моему мнению, просто невозможно было пропустить.

В процессе общения с Патриархом, я усвоил и понял ряд очень важных для меня вещей. В его речи «проскальзывают» современные слова – это хорошо. Патриарх интересуется сферой образования, поэтому ему не случайно присвоили степень почетного доктора.

Роман Таранов, 3 курс ФТФ:

– Поразило, на каком простом языке говорит Патриарх о проблемах современного общества и хрупкости современной цивилизации. До общения было чувство волнения, когда задавал вопрос, волнение прошло. Патриарх располагает к общению.

Перфилова Мария, 3 курс ФТФ:

– Заставили задуматься слова, во-первых, про семью, о том, что от родителей многое идет, и, во-вторых,  что причины происходящего с нами надо искать в себе.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст О. В. Савченко

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.