Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Светлый праздник Пасхи Христовой пришел в наши дома и сердца

4 апреля 2010 года

В Великую субботу во всем разлито предощущение праздника. Еще Господь во гробе и символизируя это посередине храма стоит Святая Плащаница, но во время богослужения Великой субботы священнослужители переоблачаются из черных в белые одеяния. А ближе к середине дня православные приносят к храму пасхальные угощения, чтобы их заранее освятить к праздничной трапезе. Из корзинок и сумок выглядывает разноцветье украшенных куличей, пасок, и, конечно, крашеных яичек… А желающие причаститься на праздник Пасхи выстраиваются в терпеливую очередь к исповеди. Быть со Христом в этот день для верующего сердца – великая радость и милость Божия.

Ночной Пасхальный крестный ход в Сарове особенно многолюден. Прихожане храмов Иоанна Предтечи и Всех Святых выходят с крестными ходами и, соединившись на пр. Мира перед колокольней, вместе проходят через монастырскую площадь. К ним присоединяются любознательные горожане. За хоругвями и иконами среди ночной тьмы течет река огоньков – это следует за священнослужителями и хором многочисленный люд с горящими свечами в руках. Перед закрытыми дверями храма священник радостно восклицает долгожданное «Христос воскресе!», возвещая великое событие. Ему вторит хор, отвечают верующие – «Воистину воскресе!», и вот уже отворяются двери, все спешат войти и начинается праздничное богослужение – пасхальная утреня и Литургия.

В этот день – Светлого Христова воскресения – никому не надо унывать и грустить, всех Святая Церковь призывает к радости о воскресшем Господе. Об этом издревле напоминает нам «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста». Этот потрясающий текст с IV века всегда звучит за первым пасхальным богослужением: «Кто благочестив и боголюбив – насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством! Кто слуга благоразумный – войди, радуясь, в радость Господа своего! Кто потрудился, постясь, – прими ныне динарий! Кто работал с первого часа – получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа – с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа – нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа – приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу – и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит. Итак, все – все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости! Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем Небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал! Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – Первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь».

Для прихожан по традиции были зачитаны слова пасхального приветствия Святейшего Патриарха Русской Православной Церкви и архиепископа Нижегородского. А иерей Сергий Скузоваткин, который совершал пасхальное богослужение в храме Иоанна Предтечи, поздравляя прихожан с Великим праздником и призывая всех к радости о воскресшем Спасителе, сказал: «Если человек умеет радоваться, значит он еще не все этой жизни потерял», а «радоваться нас учит Господь, потому что тот, кто страдал, во всей полноте может ощутить радость». 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.