Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоялось очередное совещание по восстановлению Саровской пустыни

16 апреля 2010 года

16 апреля Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по восстановлению архитектруного комплекса Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь. Обсуждались вопросы строительства храма во имя свв. Зосимы и Савватия и развития территории монастыря. Перед тем, как начать обсуждение, на строительной площадке Владыка совершил молебен преподобным Серафиму Саровскому, Зосиме и Савватию Соловецким.

На совещании присутствовали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, и.о. главы городской администрации Сарова Валерий Димитров, генеральный инспектор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Э.Н.Поздышев, и.о. наместника Саровской пустыни иеромонах Никон (Ивашков), комендант Нижегородской епархии протоиерей Игорь Покровский, представители проектировщика и генподрядчика строительства.

На совещании обсуждались текущие вопросы по строительству храма в честь преподобных Зосимы и Савватия, строительство нулевого цикла которого планируется завершить к 31 мая 2010 года, строительства Успенского собора и храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а также освобождения здания колокольни монастыря «Саровская пустынь».
В ходе  совещания владыка напомнил собравшимся, что в 2011 году в Сарове будет отмечаться сразу несколько памятных дат: 320 лет саровскому поселению, 305 лет со дня основания Саровской пустыни и 5 лет со дня начала ее возрождения, 20 лет второму обретению мощей преподобного Серафима, а также 65 лет  - РФЯЦ-ВНИИЭФ. Кроме того, ближайшему духовному соседу Саровской пустыни - Дивеевскому монастырю - исполнится 150 лет. Празднование памятных дат намечено во время дня города - 26-28 июня 2011 г. Владыка напомнил, что начинать готовиться ко всем этим событиям нужно уже сейчас.

Валерий Димитров рассказал о прошедшем в Сарове на прошлой неделе совещании, посвященном вопросам реконструкции инженерных коммуникаций на территории монастыря. Был скоординирован план действий всех организаций, на балансе которых находятся сети. Валерий Дмитриевич пояснил, что по проекту предполагается три трубы (холодного и горячего водоснабжения, а также отопления) пустить по одному лотку, имеющему выход в канализацию. Благодаря чему в случае аварийного прорыва трубы вода не попадет в подземный комплекс.  В целом Валерий Димитров оценил итоги этого совещания положительно и отметил, что понимание, как поступать с коммуникациями есть. Владыка Георгий поблагодарил его за емкий доклад.
«Владыка Георгий принес на саровскую землю понятие соработничества, - сказал после совещания Валерий Димитров. - Все участники совещания работают как одна команда, которая решает общую задачу. Никому не надо объяснять, какое значение этот объект имеет для города. Это не только восстановление монастыря, но возрождение исторического и культурного наследия. В городе ученых это очень важно, поскольку Саров не только святое место, куда стремятся паломники, но и центр передовой науки».

Владыка выразил удовлетворение темпами и качеством проводимых работ:

«Мы надеемся, что к осени 2010 года храм в честь святых Зосимы и Савватия будет стоять уже с куполами», - сказал владыка.

Он также сообщил, что сейчас ведутся переговоры о передаче храму в честь Зосимы и Савватия нескольких икон из иконостаса, который до революции находился в этом храме. Чудесным образом этот иконостас сохранился и находится в храме в честь преподобного Серафима Саровского в городе Бад-Наугейм в Германии. Сохранилась и икона, перед которой любил молиться батюшка Серафим.

Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой, использована информация сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.