Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети и война

29 апреля 2010 года

28 апреля в рамках городского фестиваля, посвященного 65-летию Победы, в Саровской православной гимназии прошла постановка «Последние свидетели. Дети войны» по одноименной книге Светланы Алексиевич.

Организатором фестиваля стал департамент образования городской администрации, участниками – все школы города.

По словам главного специалиста департамента Галины Володько, цель фестиваля – объединение детей, родителей и педагогов через совместную деятельность и воспитание в учащихся патриотических чувств и гражданственности не на словах, а на деле:

- За неделю мы должны отсмотреть все мини-спектакли, и сейчас, объезжая школы, еще раз убеждаемся, что такие акции ценны, прежде всего, для самих ребят.  Подобные мероприятия должны стать для всех учебных учреждений традиционными, это очень сплачивает. Номинаций много, грамоты получат все.

Слово взял духовник гимназии о. Владимир Кузнецов:

- Сегодняшний праздник посвящен великому событию в судьбе нашего Отечества – 65-летию со дня окончания одной из самых страшных войн в истории человечества. Мы, ныне живущие, и взрослые, и дети, должны помнить о Великой Победе, потом и кровью заслуженной нашими уважаемыми ветеранами. Их осталось совсем немного, мы должны на них равняться, вспоминая их подвиги, быть честными, милосердными, любить свою Родину, родных и близких. В мирное время очень трудно бывает проявлять свои лучшие качества. Но Господь дает нам такую возможность. И дай-то Бог, чтобы ни в настоящее, ни в будущее время не было никаких конфликтов – ни локальных, ни глобальных.

Затем началось само действо. Зрители, младшеклассники двадцатой школы, поначалу шушукались и пересмеивались, как и все дети, но постепенно установилась тишина. А на сцене тем временем разворачивалась сценка: голодные братик и сестричка, спасаясь от бомбежек, не стали без мамы доедать остатки каши, а та, в свою очередь, все-таки накормила детей, объясняя, что она уже поела, а на самом деле обойдясь остывшим несладким чаем. Просто физически ощущалось, что она уже давно голодает, отдавая свою порцию сыну и дочке, ослабла, но материнская любовь поддерживает в ней жизнь, не давая пропасть ребятишкам.

Декорации сменились. Пережившие войну выросшие уже дети вспоминали мельчайшие подробности тех тяжелых лет, делились мечтами и рассказывали, как они осуществились.

Закончилось все жизнеутверждающей песней и танцем Ангелов: Смерти нет, погибшие за Родину будут вечно жить в благодарной памяти потомков. 

Удивительно целостную, законченную композицию смогла создать режиссер православного творческого объединения «МiР», автор постановки Ирина Семенчук. Коллаж старых фотографий военных лет на экране, брезентовые ширмы с кумачовыми полосками, костюмы военной поры, свист летящих бомб и звуки разрывов создали полную иллюзию присутствия, погрузили в атмосферу страха, боли, безнадежности. А над всем – умиротворяющий образ Спасителя и его ангелов.

Ирина Михайловна рассказала, что для детей 7-8 лет трудно найти материал про войну, который они могли бы как бы примерить на себя, сопоставляя свою жизнь с жизнью ребятишек военной поры, прочувствовать ужас и горе тех суровых лет. Для  спектакля были выбраны самые безобидные, не ранящие детское сознание эпизоды, и все равно они произвели громадное впечатление, заставили детей задуматься о судьбе своих далеких ровесников.

Директор православной гимназии Наталия Суздальцева напомнила, что скоро состоится награждение участников городского конкурса «За други своя», организованного гимназией, и на церемонии ребята еще раз покажут свою постановку.

Своими впечатлениями поделилась исполнитель роли мамы, а в жизни – учитель гимназистов-первоклашек Светлана Цыганова:

- Я стояла за ширмой и реакцию зрителей не видела, но слышала тишину. А когда дети слушают тихо, значит, есть что послушать, им интересно. Маленьким артистам, конечно, пришлось все пропускать через себя – чувства, слова, поступки своих героев. Они не играли, а очень искренне жили на сцене, и в этом, несомненно, заслуга режиссера.

Православная гимназия / Спектакль к 9 мая_28.04.2010
Зрители - ученики  и гости школы № 20
Зрители - ученики...
Любовь матери спасает детей. В роли мамы - педагог С.Цыганова
Любовь матери спа...
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Татьяны Лепиховой, фото – Елены Пегоевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.