Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рабочее совещание

19 февраля 2010 года

19 февраля в Сарове состоялось рабочее совещание по восстановлению Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь, которое провел архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В нем приняли участие зам. главы администрации города по архитектуре и градостроительству Р.М.Назмутдинов, и. о. наместника монастыря иеромонах Никон (Ивашков), а также представители инвестора, проектной и строительных организаций. Обсуждались вопросы подготовки к строительству храма свв. Зосимы и Савватия. Генподрядчик представил владыке предварительный график выполнения работ. Завершая совещание, владыка Георгий поблагодарил  всех его участников за хорошее проведение организационного этапа.

При подходе к прессе владыка еще раз напомнил, что воссоздаваемый храм в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев тесно связан с именем преподобного Серафима. Именно в нем он часто служил и молился, для этого храма батюшка Серафим своими руками сделал престол:

– Во времена богоборчества, в лихолетье, храм в честь свв. Зосимы и Савватия был полностью уничтожен, на его месте было выстроено здание. Милостью Божией, стараниями множества людей, мы приступаем к возрождению этой святыни дорогой нашему сердцу Свято-Успенской Саровской пустыни. Сегодня фактически завершен подготовительный период – выполнено рабочее проектирование, снесено здание, подготовлена строительная площадка.  И с 10 марта 2010 года милостью Божией мы начинаем рабочий процессу воссоздания храма святых Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. По плану мы должны к концу года завершить строительство без внутренней отделки. Помолимся, дорогие братья и сестры, чтобы Господь благословил нас на это доброе начинание в деле возрождения Саровской пустыни.

На 26 марта назначено следующее совещание, перед которым  архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий планирует на месте проведения работ совершить молебен на начало доброго дела для всех строителей.

Текст и фото – Анны Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.