Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Серебряных ключах теперь чисто!

3 мая 2010 года

3 мая состоялась приходская акция по уборке мусора с территории памятника природы «Серебряные ключи».

В ней приняли участие три семьи, которые смогли приехать на своих машинах. Еще два человека прикатили на велосипедах. «Безлошадные» же участники, к сожалению, не добрались – отказал транспорт. Что ж, организаторы учтут этот факт на будущее – всегда должен быть запасной вариант, чтобы у людей, которые в свой законный выходной день, отказав себе в личных делах, пришли с желанием потрудиться, не было разочарования.

Мешки для мусора и перчатки инициативной группе выдали в муниципальном предприятии «Лесопарк» – большое спасибо!

Вокруг тропинки, ведущей на ключи, и возле автостоянки добровольцы набрали пять мешков мусора.  В общем и целом все получили огромное удовольствие: прогулялись с детьми на свежем воздухе, сделали доброе дело, набрали прекрасной воды, налюбовались бьющими из-под земли струями.  А по ходу размышляли…

Как мы узнали, что на Серебряных ключах  надо навести порядок? К нам на сайт обратились, как к представителям православной общественности: «У вас, православных,  на Серебряных ключах так грязно! Почему не уберете?» Когда один из организаторов опрашивал прихожан на предмет участия в уборке, ему задали вопрос: «А что – разве все места, где установлен Крест, это наше? Приходское? Может быть и каждый человек, который на шее носит крестик – наш?» Вот и думай.

Думали мы, думали… И додумались. Конечно, и город должен ухаживать за этим местом. Ведь памятник природы имеет официальный признанный статус. Город и ухаживает –  лесники сказали, что как только снег сошел, они там убирались – три мешка собрали. Но дело не в этом.

Додумались мы до того, что наше – не только где Крест, но и все остальное.  Все вообще вокруг, и все люди тоже – свои да наши, родные. Думается нам (а надышались мы на ключах большого количества кислорода), что чувство сопричастности всему происходящему, неравнодушие, желание сделать лучше, любовь (а в любви всегда много скорби) – и отличает православных. Во всяком случае, должно отличать.

Всем участникам акции – огромное спасибо! А у тех, кто по нашей вине не смог доехать, просим прощения и постараемся исправиться.

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.