Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Серебряных ключах теперь чисто!

3 мая 2010 года

3 мая состоялась приходская акция по уборке мусора с территории памятника природы «Серебряные ключи».

В ней приняли участие три семьи, которые смогли приехать на своих машинах. Еще два человека прикатили на велосипедах. «Безлошадные» же участники, к сожалению, не добрались – отказал транспорт. Что ж, организаторы учтут этот факт на будущее – всегда должен быть запасной вариант, чтобы у людей, которые в свой законный выходной день, отказав себе в личных делах, пришли с желанием потрудиться, не было разочарования.

Мешки для мусора и перчатки инициативной группе выдали в муниципальном предприятии «Лесопарк» – большое спасибо!

Вокруг тропинки, ведущей на ключи, и возле автостоянки добровольцы набрали пять мешков мусора.  В общем и целом все получили огромное удовольствие: прогулялись с детьми на свежем воздухе, сделали доброе дело, набрали прекрасной воды, налюбовались бьющими из-под земли струями.  А по ходу размышляли…

Как мы узнали, что на Серебряных ключах  надо навести порядок? К нам на сайт обратились, как к представителям православной общественности: «У вас, православных,  на Серебряных ключах так грязно! Почему не уберете?» Когда один из организаторов опрашивал прихожан на предмет участия в уборке, ему задали вопрос: «А что – разве все места, где установлен Крест, это наше? Приходское? Может быть и каждый человек, который на шее носит крестик – наш?» Вот и думай.

Думали мы, думали… И додумались. Конечно, и город должен ухаживать за этим местом. Ведь памятник природы имеет официальный признанный статус. Город и ухаживает –  лесники сказали, что как только снег сошел, они там убирались – три мешка собрали. Но дело не в этом.

Додумались мы до того, что наше – не только где Крест, но и все остальное.  Все вообще вокруг, и все люди тоже – свои да наши, родные. Думается нам (а надышались мы на ключах большого количества кислорода), что чувство сопричастности всему происходящему, неравнодушие, желание сделать лучше, любовь (а в любви всегда много скорби) – и отличает православных. Во всяком случае, должно отличать.

Всем участникам акции – огромное спасибо! А у тех, кто по нашей вине не смог доехать, просим прощения и постараемся исправиться.

Новости / 2014.08.21 Гости из Йошкар-Олинской епархии на святых местах Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.