Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Напутствие призывникам в день Георгия Победоносца

6 мая 2010 года

6 мая, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, Саров провожал в армию ребят весеннего призыва. Вечер в честь призывников традиционно организовал департамент по делам молодежи и спорта.

На встречу с завтрашними солдатами и их родителями пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, военнослужащих Саровской дивизии, председателя комитета солдатских матерей Наталию Тимченко и священника Владимира Кузнецова, который вот уже 12 лет духовно окормляет военных в нашем городе. Для призывников и гостей подготовили концерт, свое искусство борьбы показали спецназовцы.

Екатерина Рахтова, педагог Молодежного центра, где проходил вечер, на вопрос, почему организаторы ежегодно приглашают на День призывника священников, ответила:

–  Я думаю, что приглашать священника на проводы призывников – очень хорошая традиция. Мы делаем это ежегодно. Потому что вера – это единственное, что оставляет человеку надежду и дает опору, когда ничего не остается другого. В трудной жизненной ситуации человек начинает думать о Боге или о чем-то высшем. Ребятам, уходящим в армию, напутствие священника нужно хотя бы потому, что священник сейчас им скажет то, о чем они, быть может, пока не думают, но потом вспомнят обязательно

Очень хорошие и проникновенные слова сказали ребятам ветераны Великой Отечественной войны. Они высказали надежду, что на смену им, уходящим, приходит молодежь, которая достойно продолжит дело отцов и дедов – будет держать славу и силу русского оружия в своих руках.

Константин Быков, председатель общества ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, сам служивший в войсках специального назначения в Афганистане, сказал ребятам, что армия учит многому полезному, и, в первую очередь, солдатской дружбе, помогающей переносить тягости службы.

Отец Владимир обратил внимание призывников на то, что их проводы в армию приходятся на день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия – покровителя воинов. И что та ленточка, которую в последние годы люди с радостью надевают перед праздником Победы (и которую подарили каждому гостю вечера), тоже связана с именем этого великого святого, который прославился подвигами во имя Христа. Ленточка так и называется – Георгиевская. В царской России Георгиевский крест считался одной из самых важных наград для воина. И во время Великой Отечественной войны георгиевская ленточка была возвращена в оформление орденов.

– Идут годы, проходят десятилетия и века, а Россия была, есть и будет святой. И в российском гимне есть слова «Россия – священная наша держава». И когда воин дает присягу, он говорит, что свято обязуется исполнять свои воинские обязанности. И воинский долг - священный для мужчины. Многие воины стали святыми – и Георгий Победоносец, и Дмитрий Донской, и Александр Невский, и непобедимый адмирал русского флота Феодор Ушаков… У нас много святости и ее нужно хранить, беречь, защищать. И живем мы с вами в святом граде Сарове, освященном подвигами Серафима Саровского, имя которого известно во всем мире.

О. Владимир постарался настроить ребят и на трудности:

– Вам придется служить всего один год. Но надо настраиваться на то, что служба будет,  хоть и короткой, но сложной и интенсивной. Все, что раньше изучалось за два года, теперь вы будете осваивать в ускоренном режиме. Расслабляться нельзя. И надо помнить, что без Бога, как говорили наши предки,  не до порога.

Батюшка посоветовал ребятам, если они крещеные, обязательно надеть нательные крестики. В армии сейчас это не только не преследуется, но и, наоборот, поощряется, как и молитва, и иконы. Отмечая высокую дисциплинированность и старательность верующих солдат, командиры стараются поощрять их религиозность. Кроме того, в настоящее время уже принято постановление правительства, в котором говорится, что в войсках могут быть священники на постоянной основе. Эта должность называется «Помощник командира по работе с верующими военнослужащими».

Отец Владимир обратился также и к родителям призывников, сказав, что очень важна молитва матерей и отцов за сыновей-воинов, чтобы их служба прошла хорошо, быстро, достойно  –  во славу Божию и во славу Отечества.  Он пожелал всем благодатной помощи Божией и покровительства угодников Божиих – святых прп. Серафима Саровского, Дмитрия Донского, Феодора Ушакова, и, конечно же, Георгия Победоносца, в день которого ребята призываются  на службу в армию.

Новости / 06.05.2010_День призывника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.