Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благодарственный молебен ко Дню Победы

8 мая 2010 года

8 мая возле часовни на территории воинской части о. Владимиром Кузнецовым был отслужен «благодарственный молебен ко Господу Богу, певаемый в День Победы над фашистской Германией». Такой молебен благословил совершать в День Победы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Приготовления к празднику велись не только в городе, но и на территории воинской части. Было радостно видеть, насколько там чисто убрано, все имеет нарядный предпраздничный вид. Возле небольшой, но очень уютной деревянной часовни распустились цветы. Военнослужащие срочной службы на досуге заходят туда, ставят свечи. Перед началом молебна о. Владимир поздравил солдат с наступающим праздником, 65-й годовщиной Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками: «Прошло уже 65 лет, но история и народ помнят это событие. Наши предки пережили страшное время. Ведь война - самое ужасное зло. Но есть люди, способные защищать отечество, это – воины. Воинами не рождаются, воинами становятся. Одним из ярких примеров выполнения воинского долга, воинской чести  является святой великомученик Георгий Победоносец. Этот святой был военачальником в первые века христианства. Он исповедовал свою христианскую веру, за что был замучен, претерпев страшные страдания. Этот святой является небесным покровителем всех людей, которые носят погоны, защищают свое Отечество. Изображение Георгия Победоносца является символом победы добра над злом. Его мы видим на гербе Москвы, других государственных и воинских символах. Георгий Победоносец также изображен на гербе внутренних войск России, олицетворяя мужество и доблесть, которую проявляют воины во время боевых действий. Одной из высших наград в царской России был орден Георгия Победоносца, который потом был упразднен и забыт. Слава Богу, что в 2000-м году он был опять восстановлен, как одна из высших наград воинов».

Наиболее отличившиеся воины получили из рук о. Владимира иконы с изображением их небесного покровителя.

О. Владимир: «Миллионы таких же, как и мы молодых людей отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. И мы почтим их память во время молитвы об упокоении. Для Бога все живы. Особенно нам дороги воспоминания о тех, кто совершил подвиги. Каждый человек, который прошел фронтовые дороги, является героем. Всем нам, молодому поколению, и в частности воинам, нужно учиться у ветеранов войны мужеству, стойкости, героизму. Служа в армии сейчас, в мирное время, вы не должны бояться трудностей, преодолевать опасности, быть достойными памяти наших благочестивых предков».

К напутствию и поздравлению священника присоединились представители командования воинской части.

Новости / 29.04.2011 1-й номер Православного Сарова
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Бианы Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.