Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Особое богослужение в День Победы

9 мая 2010 года

В этом году 9 мая впервые в православных храмах г. Сарова (как и повсюду в России) по распоряжению Святейшего Патриарха прошли особые богослужения.

«Я благословляю, – сказал патриарх Кирилл, – чтобы в День Победы, начиная с этого года во всех храмах Русской церкви совершался торжественный молебен в память об избавлении народа нашего от страшного смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество наше за всю историю». Во время воскресной Божественной литургии совершались прошения «о  вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен Богу за дарование Победы, написанный Святейшим патриархом Кириллом. По словам предстоятеля Церкви, в основу текста он положил молитву митрополита Филарета Дроздова, которую тот написал в честь победы над Наполеоном. Текст молебна, видимо, еще не издан типографским способом, батюшки читали его с распечатанных листов. После молебна состоялась заупокойная лития о павших воинах.

Написание особого богослужения внесло свой вклад в увековечивание памяти поколения победителей, в торжество исторической правды, в сплочение нашего народа.

В храме Иоанна Предтечи после богослужения старший священник о. Лев поздравил Яцкову Альбину Николаевну, старейшего педагога, завуча воскресной школы прихода Всех Святых, с 75-летием. Он вручил ей архиерейскую грамоту «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» от имени Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского. Мы, коллектив сайта «Православный Саров», и все православные прихожане присоединяемся к поздравлениям. Альбина Николаевна, многая Вам лета!

Новости / 09.05.2010_Особое богослужение в День Победы и юбилей А.Н.Яцковой
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Бианы Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.