Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победа у нас одна на всех!

9 мая 2010 года

9 мая – День Победы в великой Отечественной войне – сегодня самый любимый праздник в России. Он объединил все поколения в едином порыве – благодарности к тем, кто отстоял нашу Родину в тяжелые годы испытаний. Скорби об ушедших. Гордости за подвиг  отцов и дедов. И фронт, и труд за станками и на колхозных полях, и терпение лишений, горя… –  всё легло на жертвенник Победы.

В этом году митинг в честь Дня Победы получился многолюдный как никогда. Пришли к Вечному огню почтить память павших в Великой Отечественной войне, наверное, почти все горожане, кто смог.  Вереница возлагающих венки и цветы к обелиску тянулась нескончаемо. Ветераны наблюдали за этой торжественной церемонией, сидя. Сил выстоять уже нет. Они смотрели на нас, молодых. На военный оркестр, на ребятишек в парадной форме, замерших в почетном карауле, на спортсменов-бегунов принесших нам огонь из Брестской крепости, на малышей, роем вьющихся в первых рядах, раскрыв глаза и рты…

А мы смотрели на них. В этот великий день они – самые красивые. Ветеранам дарили цветы, воздушные шарики… Дети даже по собственной инициативе старались подойти к старичкам, чтобы вручить гвоздичку или  рассказать стишок. Доброе чувство объединило в этот день всех.  Как и Георгиевская ленточка на груди – знак воинской славы нашего народа.

В этот день во всех православных храмах состоялось особое богослужение – благодарственный молебен Богу за дарование Победы, который был совершен после Божественной Литургии. Но и к Вечному огню делегация от православных приходов успела подойти. В возложении венков приняли участие священники Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин, саровский отряд духовно-патриотической организации Витязей и первоклассники православной гимназии.

А уже позднее, после обеда, были отслужены панихиды по погибшим воинам – в часовне на кладбище, и в недавно освященной часовне вмч. Георгия Победоносца в Балыкове.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.