Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возвращение со Святой Земли

27 мая 2010 года

21 мая в Саров возвратились участники паломнической поездки на Святую Землю.

Паломничество длилось 10 дней. Руководил группой паломников протоиерей Лев Юшков.

Паломники побывали в городах Лидда, Вифлеем, Иерусалим, Назарет, Капернаум, Кана Галилейская, Яффа и на берегах четырех морей – Красного, Мертвого, Галилейского и Средиземного.

Посетили гробницу св. вмч. Георгия Победоносца в его храме (Лидда). В базилике Рождества Христова на месте рождения Спасителя приняли участие в Божественной литургии Иерусалимской Православной Церкви (Вифлеем). Побывали на Поле Пастушков, где находится подземная церковь, устроенная в пещере – здесь в ночь Рождества Христова пастухам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя.

В  Хевроне, где находится дуб Мамврийский, паломники стали гостями монастыря  Русской Духовной Миссии. Затем побывали в лавре Саввы Освященного (Иерусалимский патриархат) – главной обители в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав.

В Иерусалиме на горе Елеон в праздник Вознесения Господня причастились Святых Христовых Таин в Русском Православном Спасо-Вознесенском монастыре (РПЦ за рубежом), а также  посетили место вознесения Господа Иисуса Христа.

Познакомились со святыней древнего Иерихона – древом мытаря Закхея. Поднялись пешком в монастырь Искушения на Сорокадневной горе. Побывали у Колодца Иакова, где произошла встреча самарянки с Господом и в монастыре св. Герасима Иорданского.

Посетили церковь св. Марии Магдалины, где покоятся св. мощи новомучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и ее келейницы Варвары (русский участок в Гефсиманском саду, Иерусалим). Увидели также пещеру св. апостолов и Камень моления о чаше в Гефсиманском саду. Постелили храм Успения Богородицы в Гефсимании.

Во время пешеходной экскурсии по Старому городу (Иерусалим) молились в Сионской горнице и в Овчей купели. Прошли по Крестному пути  Спасителя на Голгофу от Лифостротона, где его судили, до порога Судных врат. Побывали в храме Воскресения над Гробом Господним, познакомились со всеми его святынями. Приняли участие в ночной Божественной Литургии, которую совершал Патриарх Иерусалимский Феофил, и причастились.

Во время переезда на Синай (Синайский полуостров, Египет), где находится гора пророка Моисея, на которой  Господь даровал еврейскому народу 10 заповедей, паломники побывали на Мертвом море. Затем приехали в монастырь св. Екатерины (1570 м над уровнем моря), где познакомились со святынями и достопримечательностями монастыря (колодец Моисея, Неопалимая Купина, музей икон, церковь Успения, костница, мощи прп. Стефана Вратарника), поклонились мощам св. Екатерины, а ночью совершили восхождение на гору Моисея, где у храма во имя Пресвятой Троицы, построенном на самой вершине (2200 м над уровнем моря), встретили рассвет. На обратном пути с Синая искупались в Красном море.

В Галилее побывали в церкви св. Архангела Гавриила на месте Благовещения, посетили источник Божией Матери и дом св. прав. Иосифа и Марии в городе Назарет, а в Кане Галилейской – церковь на месте первого чуда Иисуса Христа на брачном пиру. Искупались в реке Иордан. У Генисаретского озера (Галилейского моря) на Божественной Литургии в храме 12-ти апостолов причастились. Затем побывали на месте место чудного умножения хлебов и рыб и в Магдале – на русском участке берега Генисаретского озера, где находится источник св. Марии Магдалины.

Все участники поездки получили незабываемые впечатления, огромную духовную пользу и выражают глубокую признательность организатору паломничества и его руководителю – протоиерею Льву Юшкову. А также благодарят Паломнический Центр Нижегородской епархии за возможность посетить Святую Землю и прекрасную организацию поездки. Низкий поклон принимавшей стороне – фирме «ПАЛОМНИК К.О.» – за высокое качество сопровождения.

 

Паломничество / Святая Земля 10-21 мая 2010 / 09 день_Назарет_Кана Галилейская Фавор Иордан
Экскурсия по Назарету
Экскурсия по Наза...
Католический храм над домом прав. Иосифа и Девы Марии
Католический храм...
Алтарь нижнего храма
Алтарь нижнего хр...
На стенах - картины-иконы, выполненные в разных стилях и в разных странах
На стенах - карти...
Алтарь верхнего храма
Алтарь верхнего х...
Купол храма
Купол храма
 
Под храмом - место раскопок
Под храмом - мест...
Церковь Архангела Гавриила над источником Божией Матери, где по преданию произошло Благовещение
Церковь Архангела...
Резной иконостас церкви Архангела Гавриила 18 века
Резной иконостас ...
 
Католический храм в Кане Галилейской
Католический храм...
Древний каменный водонос
Древний каменный ...
Раскопки
Раскопки
Над раскопками
Над раскопками
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.