Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возвращение со Святой Земли

27 мая 2010 года

21 мая в Саров возвратились участники паломнической поездки на Святую Землю.

Паломничество длилось 10 дней. Руководил группой паломников протоиерей Лев Юшков.

Паломники побывали в городах Лидда, Вифлеем, Иерусалим, Назарет, Капернаум, Кана Галилейская, Яффа и на берегах четырех морей – Красного, Мертвого, Галилейского и Средиземного.

Посетили гробницу св. вмч. Георгия Победоносца в его храме (Лидда). В базилике Рождества Христова на месте рождения Спасителя приняли участие в Божественной литургии Иерусалимской Православной Церкви (Вифлеем). Побывали на Поле Пастушков, где находится подземная церковь, устроенная в пещере – здесь в ночь Рождества Христова пастухам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя.

В  Хевроне, где находится дуб Мамврийский, паломники стали гостями монастыря  Русской Духовной Миссии. Затем побывали в лавре Саввы Освященного (Иерусалимский патриархат) – главной обители в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав.

В Иерусалиме на горе Елеон в праздник Вознесения Господня причастились Святых Христовых Таин в Русском Православном Спасо-Вознесенском монастыре (РПЦ за рубежом), а также  посетили место вознесения Господа Иисуса Христа.

Познакомились со святыней древнего Иерихона – древом мытаря Закхея. Поднялись пешком в монастырь Искушения на Сорокадневной горе. Побывали у Колодца Иакова, где произошла встреча самарянки с Господом и в монастыре св. Герасима Иорданского.

Посетили церковь св. Марии Магдалины, где покоятся св. мощи новомучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и ее келейницы Варвары (русский участок в Гефсиманском саду, Иерусалим). Увидели также пещеру св. апостолов и Камень моления о чаше в Гефсиманском саду. Постелили храм Успения Богородицы в Гефсимании.

Во время пешеходной экскурсии по Старому городу (Иерусалим) молились в Сионской горнице и в Овчей купели. Прошли по Крестному пути  Спасителя на Голгофу от Лифостротона, где его судили, до порога Судных врат. Побывали в храме Воскресения над Гробом Господним, познакомились со всеми его святынями. Приняли участие в ночной Божественной Литургии, которую совершал Патриарх Иерусалимский Феофил, и причастились.

Во время переезда на Синай (Синайский полуостров, Египет), где находится гора пророка Моисея, на которой  Господь даровал еврейскому народу 10 заповедей, паломники побывали на Мертвом море. Затем приехали в монастырь св. Екатерины (1570 м над уровнем моря), где познакомились со святынями и достопримечательностями монастыря (колодец Моисея, Неопалимая Купина, музей икон, церковь Успения, костница, мощи прп. Стефана Вратарника), поклонились мощам св. Екатерины, а ночью совершили восхождение на гору Моисея, где у храма во имя Пресвятой Троицы, построенном на самой вершине (2200 м над уровнем моря), встретили рассвет. На обратном пути с Синая искупались в Красном море.

В Галилее побывали в церкви св. Архангела Гавриила на месте Благовещения, посетили источник Божией Матери и дом св. прав. Иосифа и Марии в городе Назарет, а в Кане Галилейской – церковь на месте первого чуда Иисуса Христа на брачном пиру. Искупались в реке Иордан. У Генисаретского озера (Галилейского моря) на Божественной Литургии в храме 12-ти апостолов причастились. Затем побывали на месте место чудного умножения хлебов и рыб и в Магдале – на русском участке берега Генисаретского озера, где находится источник св. Марии Магдалины.

Все участники поездки получили незабываемые впечатления, огромную духовную пользу и выражают глубокую признательность организатору паломничества и его руководителю – протоиерею Льву Юшкову. А также благодарят Паломнический Центр Нижегородской епархии за возможность посетить Святую Землю и прекрасную организацию поездки. Низкий поклон принимавшей стороне – фирме «ПАЛОМНИК К.О.» – за высокое качество сопровождения.

 

Паломничество / Оптина пустынь. Сентябрь 2010 г.
Врата монастыря
Врата монастыря
Благословенная Оптина. Все цветет
Благословенная Оп...
 
 
 
Часовня над могилами убиенных монахов
Часовня над могил...
 
 
Трубяший ангел на башенке
Трубяший ангел на...
 
Юные молитвенницы
Юные молитвенницы
 
У скита старцев
У скита старцев
Скитские врата
Скитские врата
Лес возле Оптиной похож на саровский. Эти сосны помнят старцев
Лес возле Оптиной...
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.