Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Экскурсии в подземелья Саровской пустыни

29 мая 2010 года

27 и 28 мая иерей Владимир Кузнецов провел экскурсии в подземном храме Саровской пустыни. Первую – для сотрудников Отдела вневедомственной охраны УВД г. Сарова, а вторую – для педагогов средней школы № 17.  

 С саровским УВД о. Владимир успешно сотрудничает уже более двух лет. Проводит встречи, читает лекции, отвечает на интересующие вопросы. В том числе, организует экскурсии, знакомящие с историей Саровской пустыни и жизнью подвижников. Для людей это – уникальная возможность прикоснуться к святыне, хотя бы на короткое время почувствовать реальность духовной жизни. У них возникает желание побольше узнать о религиозной стороне жизни, посмотреть на это глазами сопричастного, а не постороннего человека. Как показывает богатая практика о. Владимира, подобные экскурсии вдохновляют людей на переосмысление своей повседневной жизни, духовно обогащают их. Они становятся ближе к Богу и церкви, что помогает им как в профессиональной, так и в любой другой деятельности.

 Со школой № 17 у батюшки отношения только завязываются. Это – первая экскурсия. Поскольку на нее смогли прийти не все желающие педагоги (из-за школьных экзаменов), то это – не последняя встреча. По словам директора школы, Антонины Александровны, педагогический коллектив очень заинтересован в продолжении такого сотрудничества с о. Владимиром.  

 Интересно наблюдать за людьми, которые впервые оказались в пещерном комплексе Саровской пустыни. Некоторые испытывают настоящий шок, увидев и прочувствовав, в каких условиях здесь подвизались монахи-отшельники 300 лет назад. В темных запутанных лабиринтах, когда накатывает иррациональный страх, даже далекий от религии человек чувствует расположенность к молитве. О. Владимир, в отличие от обычного экскурсовода,  не просто дает познавательную информацию. Он, как опытный пастырь, тонко чувствующий душевное состояние людей, ненавязчиво переводит разговор в плоскость личных отношений человека с Богом. И вот, уже следом за ним люди повторяют нехитрые молитвы: «Господи помилуй» «Господи помоги», «Спаси и сохрани». Выйдя на поверхность, все остро ощутили, как прекрасен мир, от которого когда-то добровольно отказались подземные затворники. Ради чего или Кого? Есть над чем поразмыслить. А до этой экскурсии кто-то всю жизнь проходил мимо этих святых мест и ни о чем не задумывался. Вот ведь как бывает…

 

Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Бианы Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.