Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Присягаю на верность своему Отечеству

12 июня 2010 года

«Торжественно присягаю на верность своему Отечеству» - с этих слов начинается текст военной присяги, который 12 июня, в День независимости  России, с волнением произнесли 192 молодых военнослужащих Саровской дивизии, которая несет обязанность охраны Российского федерального ядерного центра.

Перед строем своих товарищей, перед знаменами дивизии и на глазах своих родных, приехавших из разных уголков России, они поклялись «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования общевоинских уставов, приказы командиров и начальников», а также «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

С принятием присяги молодых военнослужащих поздравили командир дивизии, представители ветеранской организации, православный священник и мама одного из призывников.  

 Отец Владимир обратил внимание солдат на слова из гимна Российской федерации, только что пропетого ими в строю: «Россия – священная наша держава…»: 

– Это не пустые слова, – сказал батюшка, – так как Русь издавна называли святой. И вам надлежит пронести свой воинский долг через этот период служения. Это одно из самых высоких служений – ради своих близких, ради Родины. Вы будете служить на святой Саровской земле, освященной подвигами Серафима Саровского. Это время пройдет незаметно, и потом вы будет долго вспоминать эти, с одной стороны, непростые, а, с другой, – очень благодатные времена.

Батюшка напомнил, что Саровская дивизии внутренних войск имеет своего небесного покровителя – святого равноапостольного князя Владимира.   А с нынешнего года день памяти этого святого стал еще и государственным праздником – Днем Крещения Руси. Он пожелал воинам успешного прохождения воинской службы, укрепления сил телесных и душевных, а также помощи Божией в их таком нелегком, но важном служении. А родителям ребят – терпения, смирения и молитв за своих сыновей.

 По мнению заместителя командира дивизии по работе с личным составом полковника Николая Николаевича Дорожкина, сотрудничество с Русской Православной Церковью приносит благоприятные плоды. 

– Мы очень тесно сотрудничаем с представителями Православной Церкви. Потому что Церковь знает слова благословения – слова добрые, направленные на уважение друг к другу, на чувство товарищества, не зависимо от вероисповедания. Поэтому мы и взаимодействуем. Мы считаем это правильным, потому что сегодня нет идеологии, а Церковь дает направление на благоприятное отношение друг другу, на высоконравственные начала.

Мы проводим анализ каждого призыва. Военнослужащие призываются из различных регионов России и исповедуют разные веры. Конечно, призывается больше православных, поменьше мусульман, есть буддисты.  В этом призыве, например, ребята с Северного Кавказа, из Бурятии. Но, к сожалению, в городе не представлены другие религии, мы пригласили бы и их. Так что мы не пропагандируем православие, а просто стараемся, чтобы слова священника настроили молодых людей на добросовестное служение Родине, способствовали недопущению ими правонарушений.

С отцом Владимиром мы знакомы с 2005 года, когда я прибыл сюда служить. Те мероприятия, которые с ним совместно проводятся, благоприятно влияют на личный состав дивизии. Мы не противимся желанию военнослужащего общаться со священником. Однако на территории дивизии проводятся только молебны. И если у ребят есть желание исповедаться, причаститься, они могут сделать это, выходя в увольнение. О возможности побывать в храме  мы им всегда напоминаем.

 

 

Новости / 28.05.2010_Вручение педагогам свидетельств об окончании КПК
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.