Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Присягаю на верность своему Отечеству

12 июня 2010 года

«Торжественно присягаю на верность своему Отечеству» - с этих слов начинается текст военной присяги, который 12 июня, в День независимости  России, с волнением произнесли 192 молодых военнослужащих Саровской дивизии, которая несет обязанность охраны Российского федерального ядерного центра.

Перед строем своих товарищей, перед знаменами дивизии и на глазах своих родных, приехавших из разных уголков России, они поклялись «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования общевоинских уставов, приказы командиров и начальников», а также «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

С принятием присяги молодых военнослужащих поздравили командир дивизии, представители ветеранской организации, православный священник и мама одного из призывников.  

 Отец Владимир обратил внимание солдат на слова из гимна Российской федерации, только что пропетого ими в строю: «Россия – священная наша держава…»: 

– Это не пустые слова, – сказал батюшка, – так как Русь издавна называли святой. И вам надлежит пронести свой воинский долг через этот период служения. Это одно из самых высоких служений – ради своих близких, ради Родины. Вы будете служить на святой Саровской земле, освященной подвигами Серафима Саровского. Это время пройдет незаметно, и потом вы будет долго вспоминать эти, с одной стороны, непростые, а, с другой, – очень благодатные времена.

Батюшка напомнил, что Саровская дивизии внутренних войск имеет своего небесного покровителя – святого равноапостольного князя Владимира.   А с нынешнего года день памяти этого святого стал еще и государственным праздником – Днем Крещения Руси. Он пожелал воинам успешного прохождения воинской службы, укрепления сил телесных и душевных, а также помощи Божией в их таком нелегком, но важном служении. А родителям ребят – терпения, смирения и молитв за своих сыновей.

 По мнению заместителя командира дивизии по работе с личным составом полковника Николая Николаевича Дорожкина, сотрудничество с Русской Православной Церковью приносит благоприятные плоды. 

– Мы очень тесно сотрудничаем с представителями Православной Церкви. Потому что Церковь знает слова благословения – слова добрые, направленные на уважение друг к другу, на чувство товарищества, не зависимо от вероисповедания. Поэтому мы и взаимодействуем. Мы считаем это правильным, потому что сегодня нет идеологии, а Церковь дает направление на благоприятное отношение друг другу, на высоконравственные начала.

Мы проводим анализ каждого призыва. Военнослужащие призываются из различных регионов России и исповедуют разные веры. Конечно, призывается больше православных, поменьше мусульман, есть буддисты.  В этом призыве, например, ребята с Северного Кавказа, из Бурятии. Но, к сожалению, в городе не представлены другие религии, мы пригласили бы и их. Так что мы не пропагандируем православие, а просто стараемся, чтобы слова священника настроили молодых людей на добросовестное служение Родине, способствовали недопущению ими правонарушений.

С отцом Владимиром мы знакомы с 2005 года, когда я прибыл сюда служить. Те мероприятия, которые с ним совместно проводятся, благоприятно влияют на личный состав дивизии. Мы не противимся желанию военнослужащего общаться со священником. Однако на территории дивизии проводятся только молебны. И если у ребят есть желание исповедаться, причаститься, они могут сделать это, выходя в увольнение. О возможности побывать в храме  мы им всегда напоминаем.

 

 

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.