Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ветераны российского футбола в Саровском подземелье

14 июня 2010 года

13 июня в Сарове побывали члены сборной ветеранов отечественного футбола во главе с тренером Владимиром Семикиным. Футболисты, по принципу совмещения полезного с приятным (они приехали на товарищеский матч), посетили и святые места. В том числе – подземелье Саровской пустыни. Экскурсию для них провел иерей Владимир Кузнецов. Под его руководством группа прошла почти 400 метров доступных паломнику ходов.

В келье первоначальника монастыря схимонаха Иоанна, находящейся в боковом ответвлении первого уровня, и начался разговор экскурсовода-священника со спортсменами. Батюшка рассказал об истории возникновения монастыря, которая сама по себе уже чудо, поскольку монастырь появился в Петровскую эпоху. В это время в России происходило сокращение и закрытие монашеских обителей. А в Сарове все происходило наоборот, по всей видимости это место особого Божиего благоволения. Обитель в такой глубинке была создана и активно набирала силу. При императрице Анне Иоановне в 1730 году монастырь получает в дар 26 000 десятин земли.  Тогда как у других монастырей земли государством отбирались. Но внешнее, экономическое, процветание Саровской пустыни было только следствием духовного делания ее насельников. Саровский монастырь постепенно стал известен по всей России и явился академией монашества. Отсюда были взяты игумены ведущих, более древних, монастырей.

В тесной келье, под низкими нависшими над головами сводами отец Владимир задал спортсменам вопрос: «Как вы думаете, ради чего подвижники жили в таких условиях?»

– Чтобы познать Бога?

– Да. И чтобы спастись. Мы сегодня имеем хороший материальный достаток, но часто бываем не довольны квартирой ли,  машиной, какими-то банальностями… А монахи-подвижники довольствовались тем, что есть. Отсюда вывод: жизнь надо ценить. Кто ценит малое, тот оценит и большое. Тем более в среде спортсменов. То, что мы – вместе, локоть к локтю, само чувство поддержки в команде, когда один за всех и все за одного – это тоже надо ценить.

Отец Владимир провел футболистов в подземный храм, рассказал о его устройстве, показал сохранившиеся древние плиты пола, по которым ходили и прп. Серафим Саровский, и царские особы, и совсем недавно, в 2003 году, лидеры нашего государства и главы православных церквей… Затем все осмотрели арку «колокольни», келью «монаха-собеседника», прошли за поющим вслух молитвы батюшкой (и от этого на душе становилось спокойно и радостно) тесными и узкими проходами по большому и малому кругу.

После выхода на поверхность отец Владимир показал на карте подземелья,  где мы побывали, и ответил на вопросы. А нашему корреспонденту удалось побеседовать с одним из членов команды – мастером спорта России, нападающим Александром Пановым.

Александр перечислил своих товарищей, кто приехал в Саров. Это Виктор Лосев, Марат Абьянов, Ахрик Цвейба, Егор Титов, Дмитрий Кузнецов, Константин Камнев, Евгений Поляков, Сергей Кирьяков, – малая часть тех футболистов, которые ранее гремели именами по всему миру. Сегодня они в сборной ветеранов.

– Мы проводим свой чемпионат, ездим по городам России, приехали и к вам. Наш руководитель – Владимир Иванович Семикин – здесь уже часто бывал. Владимир Иванович поддерживает ветеранов, он внес большой вклад в поддержку футболистов, которые закончили спортивную карьеру. К сожалению, часто после этого спортсмены оказываются не у дел, некоторые заканчивают не очень хорошо. Благодаря ему, мы и в нашем ветеранском движении собрались, и сюда приехали.

– Вы говорили, что многие из вас были на Святой земле. Там такие великие древности - святыни, которым много тысяч лет. Чем же после этого привлекателен Саров? Ведь Саровской пустыни всего триста лет...

– От Сарова у нас прекрасное впечатление. Именно сюда пришел в свое время, чтобы жить и спасаться, такой божественный человек, как Серафим Саровский. Он молился Богу именно здесь. Религия, божественное – это очень тонкий вопрос. Многие люди верят, многие не верят. Но мы ветераны-футболисты из тех, кто верит. В нашей команде все крещеные.  И если есть возможность посетить святые места, мы ею всегда пользуемся. А Бог – везде, в каждом сердце может быть, независимо от того, где человек живет.  На святой земле или в глубинке России. Если монахи возводили здесь церкви, то значит Богу угодно, чтобы мы и сегодня приезжали сюда.

– Как вы считаете, спорт, который  по своей сути требует от человека  достигать первых мест, добиваться лучших, чем у других результатов, оттирать противников, – не мешает человеческому спасению?

– Мы, люди, всегда одержимы чем-то. Кто-то деньгами и материальными благами, кто-то идеей…Вера не подразумевает материальное, оно ведь – временное. А мы верим в будущее своей души. И это всегда останется с нами. Мы, христиане, всегда должны помнить о своей душе. В какой-то степени Бог помогает спортсменам достигать и земных целей и результатов. Выходя на футбольное поле, я, например, всегда крестился, читал молитву, просил Бога обезопасить себя от ненужных травм. Ничего сверхъестественного никогда не просил. Ведь Бог сам даст человеку то, что нужно, если он того заслуживает.

Мы с Богом всегда рядом, бок о бок… В жизни часто так: когда все хорошо, люди забывают о Боге, а когда становится плохо – бегом в Церковь и начинают просить помощи. Чтобы не доводить до этого, мы стараемся уделять время молитве. Не как монахи, конечно, мы – мирские люди. Монашество – сугубо личный выбор. Хотя, к этому (к такому как у монаха понимаю, что самое важное в жизни),  рано или поздно приходят все. Когда становишься старше и мудрей, начинаешь понимать истинный смысл жизни. 

 

Сергей Кирьяков приехал в Саров с семьей – женой Еленой и годовалым сыном Вячеславом. Кирьяковы воспользовались моментом и договорились с батюшкой о крещении сынишки. Таинство состоялось днем, в храме святого Пантелеимона, незадолго до начала товарищесткого матча с нашей командой "Олимп" (матч закончился победой профессионалов 7:1). Крестным малыша стал тренер команды – Владимир Иванович Семикин.  Родители были счастливы такой возможности. По словам Елены Кирьяковой, они давно хотели крестить сына, но, как это часто бывает в жизни, все время что-то мешало и отодвигало планы. Когда стало известно, что они едут в такое святое место, как Саров, сразу решили крестить здесь и более не откладывать.  И, слава Богу, все получилось. Многая лета новокрещеному младенцу Вячеславу, его родителям и крестному отцу.

На следующий день звезд российского футбола ждали святыни Дивеева, которые также произвели на них неизгладимое впечатление.

 

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
У церкви св. вмч. целителя Пантелеимона в больничном городке
У церкви св. вмч....
 
 
Крестный - Владимир Семикин
Крестный - Владим...
 
 
Мама радостно спешит принять на руки крещеного сына
Мама радостно спе...
 
 
Кирьяковы: Сергей Вячеславович с Вячеславом Сергеевичем
Кирьяковы: Сергей...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.