Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании

25 июня 2010 года

25 июня состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании при главе города Сарова.

Ранее вопросами профилактики наркомании занималась межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, существовавшая  с 2006 года. Но по рекомендации правительства области и областной антинаркотической комиссии для повышения эффективности и улучшения координации работы в марте текущего года в ее структуре была выделена отдельная комиссия.

На сегодня ее председателем является глава города П.Шульженко, заместителями – зам. главы администрации по социальным вопросам И.Кочанков и начальник саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Е.Сигуньков. В состав вошли депутаты городской думы, представители УВД Сарова, психоневрологического диспансера КБ-50, Центра социальной помощи семьи и детям, госсанэпиднадзора, городского совета ветеранов и  православного прихода (в этом совещании принял участие клирик прихода храма Всех Святых иерей Александр Брюховец).

И.Кочанков сообщил, что разработка проекта программы по профилактике наркомании на 2010-2012 годы завершена, текст находится у главы администрации для его окончательной доработки, после чего будет направлен депутатам городской думы.  Комиссия  приняла решение рекомендовать администрации ускорить работу по проекту программы, чтобы депутаты успели изучить и рассмотреть ее до летних каникул. Члены комиссии утвердили  Положение  о межведомственной комиссии по профилактике наркомании при главе города Сарова и план своей работы на второе полугодие. Затем состав комиссии был расширен. Введены новые члены: начальник следственного отдела прокуратуры города В. Плаксин, зав. отделением наркологии КБ-50 Н.Горбунова, зам. руководителя СарфТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе В.Лопашов, председатель социального комитета городской думы Н.Тимченко и начальник уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области С.Перцев. На заседании также было обсуждено предстоящее рассмотрение на заседании антинаркотической комиссии Нижегородской области вопроса о состоянии профилактики наркотизации в ЗАТО г.Саров.

По ходу обсуждения  у членов комиссии, представляющих разные возрастные и профессиональные круги, возникали вопросы. Председатель Совета ветеранов И.Градобитов поинтересовался, с какого возраста идет профилактика наркомании у детей и задумывался ли кто-нибудь об этой работе с позиций формировании у них правильного восприятии мира, о важности чего не раз говорил Патриарх Кирилл.

Отец Александр спросил, включены ли в проект программы совместные общественные рейды педагогов школ, ДМиС  и ЦВР по улицам города, у злачных мест, где много подростков, особенно летом. Батюшка отметил, что сегодня палатки с пивом бросаются в глаза, в отличие от мест, где ведется  оздоровительная и воспитательная работа с детьми. А всем известно, что наркотизация начинается с употребления легальных наркотиков – спиртного и табака.

Депутат Н.Тимченко согласилась с этим и добавила, что неприемлемая обстановка складывается  и в зонах отдыха, например, на Протяжке, где легко можно купить пиво и спиртное, а воду и квас значительно сложнее. По крайней мере, рекламы мороженого и лимонада не видно.

Директор Центра социальной помощи семьи и детям И.Ситников предложил подготовить справку, что милиция по действующему законодательству может делать и не делает (в области борьбы с правонарушениями, влияющими на наркотизацию общества), а чего она вообще делать не вправе, поскольку есть «дыры» в законах. Это нужно чтобы понять, с какой законодательной инициативой депутаты должны выходить на более высокий уровень.

О.Александр подчеркнул, что он делает акцент на участие в профилактике наркотизации общественности города. Его поддержал И.Градобитов, сказав, что нельзя всю работу списывать на тех, кто и так по закону занимается ею.  В ситуации, когда законов для поддержания порядка не хватает, важна позиция на местах.

Главврач психоневрологического диспансера КБ-50 А.Ильясов отметил, что необходима также работа с семьей, с родителями. Возмущение врача (да и просто здравомыслящего человека) не может не вызывать позиция родителей, которые на школьных выпускных вечерах сами накрывают своим детям столы, щедро уставленные спиртным.

И.Ситников предложил также изучить опыт Екатеринбургской общественной организации «Город без наркотиков», один из создателей которой побывал недавно в нашем городе. Его предложение было поддержано комиссией.

 

После окончания заседания отец Александр поделился своими мыслями о том, что может сделать священнослужитель, работая  в составе такой комиссии:

– В первую очередь я, как православный священник, представляю определенное общественное мнение по этой проблеме и путям ее преодоления. Надо понимать, что наркомания – это проблема общества, государства. Церковь может помочь осмыслить ее, дать моральную оценку каких-то явлений. Но все взять на себя Церковь не может, эту задачу надо решать совместно.

Секретарь комиссии – ведущий специалист административно-правового управления аппарата городской думы Н.Соколюк пояснил, что священник в составе этой комиссии  появился не случайно, поскольку сотрудничество с Церковью может быть полезным:

– Это уже некоторая традиция. Представители православного прихода Сарова принимали участие и в работе комиссии по профилактике правонарушений.  Поэтому, создав новую отдельную комиссию по профилактике наркомании, мы также пригласили в нее священнослужителя. Такое присутствие полезно. Одна из причин заключатся в том, что наркомания – тяжелейшее заболевание, связанное с психикой человека. И вопросы реабилитации наркоманов должны решаться не только медициной и социальными службами, но, в определенной степени, и представителями Православной Церкви. Насколько мне известно, такой опыт нарабатывается Нижегородской епархией. Ее представители сотрудничают с подобными межведомственными комиссиями и в других местах. Проходят рабочие встречи представителей епархии с областным управлением наркоконтроля. Думаю, что можно попробовать использовать и федеральный опыт.  Например, есть священники в Московской области, которые активно работают с больными наркоманией. Такой опыт можно искать, находить и осваивать. Нужны новые формы профилактики наркомании и реабилитации больных. На мой взгляд, хорошие результаты может дать работа с конкретными людьми: из сферы риска, с анонимными наркоманами и их родными… Наша комиссия будет аккумулировать весь положительный опыт. 

 

Следующее заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании при главе города состоится в августе.

Новости / 25.06.2010_МВК по профилактике наркомании
 
 
 
 
 
 
 
 
Председатель комиссии - глава города П.Ф.Шульженко(справа), секретарь комиссии - Н.Г.Соколюк
Председатель коми...
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.