Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храмовый праздник в селе Аламасово

9 июля 2010 года

9 июля в селе Аламасово большой праздник. День памяти Тихвинской иконы Божией Матери здесь давно почитается и отмечается как праздник храмовый. Дело в том, что в Троицкой церкви села с некоторых пор находится чудотворный список Тихвинской Богородичной иконы.

В этом году празднование было особенно торжественным, так как впервые состоялось соборное богослужение. И всенощное бдение накануне, и Божественную литургию (и акафист по ее окончании), служили сразу несколько священников Саровского благочиния. Возглавлял богослужения протоиерей Александр Сухоткин.

В своей проповеди он сказал прихожанам, что поскольку мы, православные, очень немощны, причем не столько физически, сколько духовно, надо всегда прибегать к помощи Пресвятой Богородицы. Надо молиться ей неустанно  и обращаться к ней, как к своей любящей Матери. И ее помощь будет действенна.

О.Александр поздравил сельчан с храмовым праздником, а после  богослужения все, кто участвовал в литургии, собрались за праздничной трапезой прямо у стен церкви. Такая традиция существует в селе с того самого момента, когда здесь появилась икона (см. материал от 25 июня "Дорога к храму... в селе Аламасово").  И когда храм восстановили, традиция вернулась сама собой. За длинным столом собирается более сотни верующих, которые приезжают из окрестных сел почтить память чудотворного образа Божией Матери.

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.