Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храмовый праздник в селе Аламасово

9 июля 2010 года

9 июля в селе Аламасово большой праздник. День памяти Тихвинской иконы Божией Матери здесь давно почитается и отмечается как праздник храмовый. Дело в том, что в Троицкой церкви села с некоторых пор находится чудотворный список Тихвинской Богородичной иконы.

В этом году празднование было особенно торжественным, так как впервые состоялось соборное богослужение. И всенощное бдение накануне, и Божественную литургию (и акафист по ее окончании), служили сразу несколько священников Саровского благочиния. Возглавлял богослужения протоиерей Александр Сухоткин.

В своей проповеди он сказал прихожанам, что поскольку мы, православные, очень немощны, причем не столько физически, сколько духовно, надо всегда прибегать к помощи Пресвятой Богородицы. Надо молиться ей неустанно  и обращаться к ней, как к своей любящей Матери. И ее помощь будет действенна.

О.Александр поздравил сельчан с храмовым праздником, а после  богослужения все, кто участвовал в литургии, собрались за праздничной трапезой прямо у стен церкви. Такая традиция существует в селе с того самого момента, когда здесь появилась икона (см. материал от 25 июня "Дорога к храму... в селе Аламасово").  И когда храм восстановили, традиция вернулась сама собой. За длинным столом собирается более сотни верующих, которые приезжают из окрестных сел почтить память чудотворного образа Божией Матери.

Новости / 2016 все новости

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.