Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход в селе Аламасово

16 июля 2010 года

16 июля по просьбе жителей с. Аламасово в сельской церкви был отслужен молебен о ниспослании дождя. После чего верующие крестным ходом обошли родное село, страдающее от продолжительной засухи.

Молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери отслужил иерей Николай Никишин из Сарова. В храме собралось несколько десятков человек, в основном – бабушки. Несколько мужчин (и те -  приезжие) алтарничали и несли хоругви. Большую Тихвинскую икону нести было некому, поэтому бабушки понесли маленькие иконы. Деловито обсуждали, какие из них взять – образ Ильи Пророка, «Спорительницу хлебов», «Неопалимую купину» и другие иконы Божией Матери. О. Николай в краткой проповеди призвал сельчан хорошенько помолиться: «Господь всех нас видит и любит. Как же он нас различает? По тому рвению, которое мы проявляем к Богу. При этом мы не можем обязать Бога выполнить наши прошения. Все будет не так, как мы хотим, а как Бог даст. Мы с вами должны довериться Богу. Верить в то, что наша молитва не останется не услышана или бесплодна. Плоды обязательно будут. В первую очередь, духовные плоды».

Аламасовских бабушек агитировать не нужно, эти бабушки – хранительницы благочестия. И рвения им не занимать. Об этом свидетельствует прекрасный Троицкий храм со звонницей, восстановленный ими своими собственными руками, без богатых спонсоров и, практически, без мужиков. «Ты что фотографируешь? – возмутилась одна бабуля, – благодати не будет»! Я поспешно убрала фотоаппарат. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Потом, правда, фотографировала, но потихоньку. Троицкий храм очень красивый, чистенький и ухоженный, но иконы – более чем скромные. Некоторые нуждаются в реставрации, много бумажных. Сельчане с горечью сказали, что в результате краж они лишились 15-ти икон. К счастью, воры не тронули главной святыни – Тихвинской иконы Божией Матери. А может быть, Она с ними не пошла, кто знает?

От местных жителей я узнала, что крестный ход вокруг села Аламасово традиционно проводится на праздник Преполовения Пятидесятницы. А чтобы было так, как сегодня, – крестный ход во время засухи или по какой другой нужде, - такого сельчане не припомнили. Что ж, видно пришло время возрождения забытых традиций, о которых мы прежде только читали в книжках. Про крестные ходы во время пожаров, моровых язв и нашествия иноплеменных. Упаси Господи, конечно от всего этого. Нам и 35-градусной жары довольно. Крестный ход шел с остановками на краях села, где батюшка служил краткие молебны, окропляя собравшихся освященной водой.     

Бабушки молились коленопреклоненно, со слезами. Слова молитвы о ниспослании дождя действительно берут за душу. Я спросила, есть ли вокруг села поля. – «Раньше были, а теперь заросли», – ответили мне и стали долго перечислять, что выращивали когда-то на тех полях. Теперь остались одни огороды. Но и они кормят сельчан. Когда шли по селу, то и дело ноги увязали в песке. Почва песчаная, она не удерживает воду – как решето. Бабушки жаловались: «Картошечка горит, сколь ее ни поливай. Кабы маленький дождик прошел, она бы сразу и поднялась с земли»…  

 Навстречу нам попался полувысохший пруд. На берегу - дед с удочкой. Увидя крестный ход, он вскочил на ноги, с чувством перекрестился. И тут же подсек рыбешку…. На душе стало радостно от этой живой иллюстрации к словам: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам». Все, в чем вы имеете нужду, даже самую малую. И если Господь исполняет даже такую мелочь, что же говорить о такой насущной нужде, как дождь? Тем более, что Сам Господь дал нам руководство к действию: «… когда двое или трое на земле согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцом Моим Небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них...».

 

Новости / 13.06.2010_Экскурсия сборной России ветеранов футбола в подземелье Саровской пустыни и крещение Кирьякова-младшего
 
 
 
В келье подвижника
В келье подвижника
И почему же они стремились жить под землей?
И почему же они с...
Перед иконостасом подземного храма
Перед иконостасом...
 
У подземной колокольни
У подземной колок...
 
Узкий путь, тесные врата...
Узкий путь, тесны...
Ход спускается дальше вниз
Ход спускается да...
Фото на память
Фото на память
 
Царская Семья стояла на этом самом месте, где мы сфотографировались
Царская Семья сто...
Вот эти места подземелья мы с вами прошли
Вот эти места под...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Б. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.