Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход в селе Аламасово

16 июля 2010 года

16 июля по просьбе жителей с. Аламасово в сельской церкви был отслужен молебен о ниспослании дождя. После чего верующие крестным ходом обошли родное село, страдающее от продолжительной засухи.

Молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери отслужил иерей Николай Никишин из Сарова. В храме собралось несколько десятков человек, в основном – бабушки. Несколько мужчин (и те -  приезжие) алтарничали и несли хоругви. Большую Тихвинскую икону нести было некому, поэтому бабушки понесли маленькие иконы. Деловито обсуждали, какие из них взять – образ Ильи Пророка, «Спорительницу хлебов», «Неопалимую купину» и другие иконы Божией Матери. О. Николай в краткой проповеди призвал сельчан хорошенько помолиться: «Господь всех нас видит и любит. Как же он нас различает? По тому рвению, которое мы проявляем к Богу. При этом мы не можем обязать Бога выполнить наши прошения. Все будет не так, как мы хотим, а как Бог даст. Мы с вами должны довериться Богу. Верить в то, что наша молитва не останется не услышана или бесплодна. Плоды обязательно будут. В первую очередь, духовные плоды».

Аламасовских бабушек агитировать не нужно, эти бабушки – хранительницы благочестия. И рвения им не занимать. Об этом свидетельствует прекрасный Троицкий храм со звонницей, восстановленный ими своими собственными руками, без богатых спонсоров и, практически, без мужиков. «Ты что фотографируешь? – возмутилась одна бабуля, – благодати не будет»! Я поспешно убрала фотоаппарат. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Потом, правда, фотографировала, но потихоньку. Троицкий храм очень красивый, чистенький и ухоженный, но иконы – более чем скромные. Некоторые нуждаются в реставрации, много бумажных. Сельчане с горечью сказали, что в результате краж они лишились 15-ти икон. К счастью, воры не тронули главной святыни – Тихвинской иконы Божией Матери. А может быть, Она с ними не пошла, кто знает?

От местных жителей я узнала, что крестный ход вокруг села Аламасово традиционно проводится на праздник Преполовения Пятидесятницы. А чтобы было так, как сегодня, – крестный ход во время засухи или по какой другой нужде, - такого сельчане не припомнили. Что ж, видно пришло время возрождения забытых традиций, о которых мы прежде только читали в книжках. Про крестные ходы во время пожаров, моровых язв и нашествия иноплеменных. Упаси Господи, конечно от всего этого. Нам и 35-градусной жары довольно. Крестный ход шел с остановками на краях села, где батюшка служил краткие молебны, окропляя собравшихся освященной водой.     

Бабушки молились коленопреклоненно, со слезами. Слова молитвы о ниспослании дождя действительно берут за душу. Я спросила, есть ли вокруг села поля. – «Раньше были, а теперь заросли», – ответили мне и стали долго перечислять, что выращивали когда-то на тех полях. Теперь остались одни огороды. Но и они кормят сельчан. Когда шли по селу, то и дело ноги увязали в песке. Почва песчаная, она не удерживает воду – как решето. Бабушки жаловались: «Картошечка горит, сколь ее ни поливай. Кабы маленький дождик прошел, она бы сразу и поднялась с земли»…  

 Навстречу нам попался полувысохший пруд. На берегу - дед с удочкой. Увидя крестный ход, он вскочил на ноги, с чувством перекрестился. И тут же подсек рыбешку…. На душе стало радостно от этой живой иллюстрации к словам: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам». Все, в чем вы имеете нужду, даже самую малую. И если Господь исполняет даже такую мелочь, что же говорить о такой насущной нужде, как дождь? Тем более, что Сам Господь дал нам руководство к действию: «… когда двое или трое на земле согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцом Моим Небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них...».

 

Новости / 14.05.2010_Завершение учебного года в студии «Родничок»
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Б. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.