Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ждем дождя как чуда. И просим

25 июля 2010 года

Со 2 июля в Нижегородской епархии во всех православных храмах по благословению правящего архиерея совершаются молебны о даровании дождя. И Саров не исключение. 25 июля в храме св. Иоанна Предтечи очередной раз прихожане молились о прекращении бездождия. Хочется преклониться перед терпением верующих, которые после Божественной Литургии остаются и на сорокаминутный молебен.

Дождь в наших краях – обычное явление. В школе нас учат, как совершается круговорот воды в природе – все просто и понятно. До тех пор, пока дождь идет. Но если его нет и нет, если уже вся природа изнемогает, начинаешь ждать его как настоящего чуда!  

Как-то попался рассказ о священнике, который, идя в поле совершать молитву о дожде, всегда брал с собой зонтик. И никогда этот полезный предмет не оставался без работы. А мы вот уже три недели молимся о прекращении засухи и зноя, однако погода не переломилась. В городе прошло всего два заметных дождя, но они не изменили ситуацию.

Устойчиво жарко. И с каждым днем температура нарастает, нет отдыха даже ночью. А ведь сказано в Евангелии, что если двое или трое вместе будут просить Господа о чем-либо, то Господь незримо пребудет среди них и молитву исполнит…

Как понимать такую ситуацию, мы спросили у протоиерея Льва Юшкова, который в этот день вместе с иереем Александром Брюховцом, диаконом Сергием Жарковым  и прихожанами молился о дожде.

– В первую очередь Господь испытывает нашу веру, наше терпение. И наше постоянство в молитве. Однако надо понимать, что дождя просит небольшая часть жителей города. Для других критерием является барометр. Веры нет. А где нет веры, нет и понимания Божиего Промысла, нет терпения Его наказания, нет молитвы… Какой может быть дождь? Мы не взываем к Богу искренне.

В деревнях люди живут на земле и знают, что если не будет дождя, то нечего им будет и кушать. А у нас в Сарове мало что зависит от этого. Горожане  зарабатывают деньги, получают пенсии и на них покупают себе потребное.

– А в вашей жизни были случаи, когда по молитве пошел дождь?

– В селах на молебен о дожде собирается большинство жителей. Они выходят с батюшкой на поля и там, преклоняя колени, молятся. Когда я служил в селе Безводном, в засушливый период мы тоже просили о дожде. Зонтики с собой в поле не брали, но буквально в этот же день прошел хороший и сильный дождь.

– Что же делать?

– Надо продолжать молитву. Все больший круг людей должен осознавать необходимость соборной молитвы. Уже не раз синоптики обещали похолодание, но жара все длится и длится. И прогноз изменения погоды отодвигается все дальше и дальше. Да и во всем мире что творится? Где не было снега, там снегопады.  Где было сухо, ливни и потоп. А для нашей местности не характерна такая продолжительная и сухая жара. Но она есть. Так что надо продолжать молиться.

 

Наверное, всем православным верующим надо проникнуться заботой не только о себе, но и друг о друге. Саровчане в большинстве своем – люди благополучные и не зависящие от капризов погоды. Но и среди нас есть болящие, кто серьезно страдает от жары. Есть и такие, кого огород кормит. А каково строителям работать под палящим солнцем, если и в офисах люди изнемогают?  Мы привыкли к комфорту – у нас всегда есть вода. А у наших соседей в Мордовии, например, и тех двух дождей, что прошли в Сарове – не было. Осыпаются богато усыпанные плодами яблони. Картофель, сколько ни поливай, сохнет на корню. И вода есть далеко не везде, и подают ее с перебоями…

Прекрасные слова содержатся в одной из молитв, которые читаются коленопреклоненно «во время бездождия»: 

"Владыко всех, от самого Твоего благоутробия умоляем: дождь волен даждь наследию Твоему. И согрешенная нами презрев, дожди Твоя низпосли на требующая и просящая места! Возвесели лице Земли, нищих ради людей Твоих, и младенцев, и скотов, и иных всех, зане к Тебе чают, еже дати пищу им во благо время. Ты бо еси Бог наш, Бог, еже миловати и спасати, и Тебе  славу возсылаем – Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".

 

Молебны о дожде продолжаются во всех православных храмах епархии. В Сарове они совершаются ежедневно.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.