Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новая памятная дата - День крещения Руси

27 июля 2010 года

Начиная с нынешнего 2010 года, 28 июля в России будет отмечаться памятная дата – День крещения Руси. В этот день Православная церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому Киевская Русь приняла христианство в качестве официальной религии.

Инициатором новой памятной даты стал Архиерейский собор РПЦ, который в 2008 году постановил в день святого равноапостольного князя Владимира ­- 15/28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к президентам России, Украины и Белоруссии с просьбой отмечать День крещения Руси на государственном уровне. В августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поручили Госдуме РФ внести изменения в закон о памятных датах. Теперь этот день включен в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дни воинской славы и памятные даты не являются в России выходными днями. День крещения Руси станет девятой памятной датой. В настоящее время к ним относятся День студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции (12 декабря).  

 

В этом году в Москве с 24 июля по 1 августа на Пушкинской площади будет работать православная ярмарка (ежедневно с 10.00 до 20.00). А 28 июля в 18 часов там состоится праздничный концерт, приуроченный к Дню Крещения Руси, с участием известных артистов – Антона и Виктории Макарских, Прохора Шаляпина, Никиты Малинина, Елены Терлеевой и других. В программе праздника: концерты, колокольные звоны, народные гуляния, конкурсы, мастер-классы ремесленников. В этот же день, 28 июля, в столице у стен Государственного Исторического Музея со стороны Манежной площади перед Иверской часовней пройдет торжественный молебен, выступление хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и военного оркестра.

На пресс-конференции, посвященной подготовке к празднику, епископ Бронницкий Игнатий сказал: «День Крещения Руси – действительно особый день в жизни нашего народа. Праздник объединяет все наши славянские народы – Украину, Белоруссию, Россию. Все эти народы от единой купели киевского Днепра при волевом решении князя Владимира избрали свой путь. Этот путь непростой, и князь Владимир понимал, что строить государство невозможно без духовной составляющей, без духовной скрепы. Тот путь, на который он ступил, был обдуманным: князь Владимир понимал, что если государство не будет ориентироваться на нравственные основы жизни, то будущего у такого государства не будет. И он оказался прав, потому что  государство, фундамент которого он закладывал, существует, слава Богу, и сегодня. Это день должен призвать нас хранить единство, великие традиции предков, и мы должны согласно этим традициям строить наше гражданское общество».

Праздник проводится под патронажем комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы. Мероприятия, посвященные памятной дате, будут финансироваться из федерального бюджета. Величину расходов определят при бюджетном планировании на 2011 год и последующие годы.

На Украине праздник под названием «День крещения Киевской Руси – Украины» ( укр. «День хрещення Київської Русі - України»)  отмечается с 2008 года. Он проводится в Киеве на Певческом поле вблизи стен Киево-Печерской Лавры. Это – бесплатнтый концерт с участием известных украинских и российских рок-групп перед многотысячной зрительской аудиторией.  На нем киевлян помимо рокеров поздравляют известные деятели культуры и спорта. С приветственным обращением выходит к собравшимся предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир. «День крещения Киевской Руси — Украины» тоже не является нерабочим днём (если только не выпадает на выходной).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам агентства «Интерфакс», lenta.ru, портала «Православие и мир» и др. СМИ подготовила Б.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.