Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Нижегородскую землю

31 июля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля прибыл в Саров. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Нижегородскую область, приуроченный к празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского, продлится три дня.

В Сарове Святейшего Патриарха встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиереи Приволжского федерального округа, клирики Нижегородской епархии, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, председатель областного Законодательного собрания Виктор Лунин, директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов, директор РФЯЦ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ Радий Илькаев, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков, глава города Петр Шульженко и глава администрации Сарова Валерий Димитров.

Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что прибыл, чтобы совершить торжественное богослужение в Дивееве у мощей преподобного Серафима Саровского.

В день, когда в Нижегородскую область прилетел Патриарх, небо было затянуто дымом. Поэтому Святейший Патриарх сразу затронул тему лесных пожаров: «Ступив на Нижегородскую землю, сразу же соприкасаешься с трагедией, которая здесь сейчас происходит».

Он призвал всех нижегородцев не отчаиваться. «Я отдаю себе отчет, как трудно в этой ситуации не отчаиваться, но если мы сможем это сделать, то Господь даст нам внутренние силы сопротивляться. Основа этих сил – надежда на Бога», – подчеркнул Святейший Владыка. Он призвал пастырей быть в этой ситуации вместе с народом, поблагодарил всех, кто участвует в ликвидации пожара и оказывает помощь пострадавшим, и призвал руководителей разных уровней власти стараться своевременно решать все вопросы, чтобы эффективнее помочь погорельцам.

«Солидарность – вот что необходимо нам в самые трудные моменты, вот что может помочь нам выйти победителями из стихийного бедствия», – заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он также призвал всех делать пожертвования погорельцам, а священнослужителей – активно способствовать этому.

Полный текст обращения здесь.

 

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил храм в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенской Саровской пустыни. После осмотра храма Святейший Владыка возвел в сан игумена наместника монастыря иеромонаха Никона (Ивашкова) и обратился к присутствующим в храме с Первосвятительским словом, выразив глубокую скорбь обо всех погибших в результате лесных пожаров и искреннее сочувствие погорельцам. Предстоятель Русской Православной Церкви еще раз подчеркнул, что в сложившихся обстоятельствах недостаточно только тушить пожары, нужно всем вместе усиленно молиться о даровании дождя и о спасении души.

После этого Патриах Кирилл встретился с участниками молодежного лагеря «Экспедиция «Русская Цивилизация»», который расположился на искусственном озере Протяжка. Патриарх Кирилл познакомился с самой идеей этого патриотического движения и с молодыми людьми, которые в нем участвуют. Затем Святейший  Владыка выступил перед молодежью. Он обратил их внимание на сложную погодную обстановку и отметил, что часто именно испытания в жизни людей помогают им научиться ценить то, что они имеют и благодарить за это Бога. Например, научиться ценить чистый воздух и воду. Он поддержал патриотическую идею лагеря и благословил ребят на дальнейшее продвижение в этом направлении.

Из Сарова Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Серафимо-Дивеевский монастырь, где совершил всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. По окончании всенощного бдения состоялся чин наречения архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского, который Святейший Патриарх Кирилл возглавил. А 1 августа в Дивеевском монастыре впервые состоится епископская хиротония - во время Божественной литургии, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архимандрит Илия (Быков) будет рукоположен в сан епископа.

Справка. Протоиерей Николай Быков, благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии, был избран епископом Якутским и Ленским (журнал №62). Монашеский постриг отца Николая состоялся 29 июля. В постриге отец Николай был наречен Илией в честь пророка Божия Илии. 30 июля иеромонах Илия (Быков) был возведен в сан архимандрита.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.