Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Илии Пророка

2 августа 2010 года

2 августа почтить память пророка Божия Илии пришло столько горожан, что во время Божественной Литургии храм не вместил всех желающих. В алтаре храма молились все приходские священники г. Сарова. После окончании Литургии ими был отслужен молебен о дожде.

Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель приходов Всех Святых и вмч. и целителя Пантелеимона,  начал свою проповедь с объявления о сборе помощи для погорельцев.

Так сложилось, что сейчас, когда от лесных пожаров выгорают целые деревни, ветхозаветный  пророк стал нам ближе, чем когда-либо. Особенно сюжет о том, как Господь за вероотступничество израильского народа затворил небо на три с половиной года, но по молитве пророка Илии умилосердился и дал дождь. Отец Александр рассказал о житии пророка Илии, проводя параллели с нашим временем.

- Во времена пророка Илии в народе Божьем уже почти восторжествовало идолопоклонство. Но Господь, не желая погибели народа, явил пророка Илию, который был бичом для израильского народа… Подобно огненному бичу он выжигал в нем гордость, зависть и злобу. Он призывал людей раскаяться, изменить свою жизнь, вернуться к истинному богопочитанию. Вернуться к Богу. Народ жестоко страдал от засухи, каялся, просил прощения, умолял Господа о снисхождении. И по молитве Илии пошел дождь.

Так же и ныне мы с вами (подобно ветхозаветному Израилю) прогневали Бога своими грехами, своим снисходительным отношением к ним. Для большинства из нас Бог – это нечто, находящееся далеко. Мы ежедневно думаем о множестве дел, не вспоминая о Боге и о том, что наша жизнь скоротечна… Милосердный Господь любит нас такими, какие мы есть. И Он посылает нам скорби лишь потому, что только ими может повернуть человека к себе. Скорби заставляют человека задуматься о том, что он не один, что у него есть к кому обратиться, есть кого попросить. Скорби напоминают нам о вечном. В противном случае мы превращаемся в то, о чем говорит Священное Писание: «Отучнел Израиль и забыл Бога».

Только в горестях и бедах, сопричастниками которых мы являемся, мы вспоминаем о Боге. А вспомнив, мы должны усилить свою молитву и, в первую очередь о тех, кому хуже, чем нам. Таких людей много. Если мы с вами задыхаемся в дыму, то многие – умерли, если мы жаримся под солнцем, то многие живут вообще без дома. Погорельцы не имеют ничего. Мы должны помнить об этом и стараться делиться. Поделиться можно не только деньгами или вещами. Это – самое простое. Поделиться в первую очередь надо молитвой, верой, добротой и любовью.

Протяните руку помощи тем, кто рядом с вами. Протяните руку молитвы тем, кто находится далеко от вас. Я призываю вас не ослабевать в молитве, читать акафист пророку Илие или иконе Божией Матери «Неопалимая купина», хотя бы молитву в конце акафиста. Просить у Господа милосердия не для себя, а для тех, кто ныне страждет.

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – Б. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.