Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С началом Успенского поста!

14 августа 2010 года

14 августа (1 августа по ст. стилю) - начало двухнедельного Успенского поста. Этот пост посвящен Божией Матери. Он начинается праздником Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, его называют еще "медовым Спасом". Центр поста - Преображение Господне 19 августа, а завершение - праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

Упоминания об Успенском посте известны с 450 года. По строгости он приближается к Великому посту - рыба разрешается только в день Преображения Господня. Успенский пост считается осенним, в это время освящается мед и плоды нового урожая, завершается церковный годовой круг богослужений.

14 августа после Божественной Литургии в храме Иоанна Предтечи иерей Николай Никишин рассказал прихожанам об истории возникновения празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в России. - «Когда Господь посылает испытания, которые приводят к нашим страданиям, конечно, Он прежде всего хочет привести нас к Нему. Чтобы мы стали молиться более усердно и просили Его даже о том, что не можем себе представить, о чуде. И сегодня - удобный случай напомнить вам о возможности таких чудес… В 1164 году святой великий князь Андрей Боголюбский выступил в поход против поволжских болгар и, одновременно, греческий император Мануил выступил против своих врагов - сарацин. В этот день оба правителя одержали победу. Им обоим было знамение - от икон Спасителя, Божией Матери и Креста Господня воссиял свет, подобный фаворскому свету. Это было всеми воспринято как знамение утешения и ободрения войскам. Этим чудом Господь показал свое участие в обычных земных делах по молитве двух благочестивых государей, молившихся перед Его иконами и Крестом. И нам надо так же молиться перед Крестом: «Господи, смилостивись над нами»! 

Есть еще одно обстоятельство, послужившее тому, что этот праздник получил распространение в России. По преданию, именно в этот день святой князь Владимир крестил Русь в Днепре, что стало поворотным моментом ее исторического развития. прежде мы были варварами, а после этого стали чадами Божьими. Поэтому, по традиции, в этот день совершается крестный ход на реки…»

После Литургии был отслужен водосвятный молебен, соединенный с молебном о ниспослании дождя. Затем священник освятил мед, который принесли прихожане. На середину храма для поклонения был вынесен Крест Господень, точно так же, как и в день Воздвижения 14 сентября. После окончания службы прихожане прикладывались именно к этому кресту.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – Б. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.