Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

1 сентября в православной гимназии

1 сентября 2010 года

Число учеников в православной гимназии имени прп. Серафима Саровского в этом году удвоилось. Еще 16 ребятишек пришли сюда за разносторонними знаниями и воспитанием в духе благочестия. В отличие от обычных школ учебный год в православной гимназии начинается не с торжественной линейки, а с молебна в храме, на который собираются вместе дети, родители и педагоги.

Первый и второй класс стройными рядами построились в храме Иоанна Предтечи. Малышей, конечно же,  поставили  вперед. Дети с благоговением держали в руках зажженные свечи и молились. Молебен совершали настоятель храмов св. вмч. Пантелеимона и Всех Святых, помощник благочинного Саровского округа протоиерей Александр Сухоткин и духовник гимназии, клирик храма святого вмч. Пантелеимона, иерей Владимир Кузнецов. Пел клиросный хор этого же храма.

Перед молебном отец Владимир обратился к детям и родителям с пастырским словом. Батюшка пожелал родителям, чтобы  их дети стали примером другим детям, потому что звание гимназиста православной гимназии ко многому обязывает. Он подчеркнул, что в течение учебного года ребята не только будут получать обширные знания, но и обращаться к Богу – молиться. И пожелал, чтобы «в сердцах детей поселился Дух Премудрости, благочестие и чистота – чтобы полученные знания, по молитвам батюшки Серафима, помогали преодолевать трудности жизни, различать добро и зло».

После молебна первоклассникам вручили подарки – иконы батюшки Серафима и книги.

На праздник к гимназистам (а православную гимназию на время ремонта здания, гостеприимно приняла в свои стены общеобразовательная школа № 20) пришли высокие гости: глава администрации Валерий Димитров, и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам  Игорь Кочанков и директор департамента образования Сергей Лобанов.

Валерий Дмитриевич пояснил, почему он пришел именно в православную гимназию:

– 2010-2011-й учебный год уникальный. В 2010-м мы отмечаем Год учителя, в 2011-м нам предстоит отметить много юбилейных дат. Это и 320-летие Сарова,  и 305 лет монастырю «Саровская пустынь»,  и 20 лет со дня обретения мощей прп. Серафима Саровского, наши и 150 лет Дивеевскому монастырю… В преддверии этих важных событий мы хотим, чтобы православная гимназия стала активным участником процесса подготовки к ним. Поэтому хочется услышать, чем живет гимназия, настроить коллектив на то, что в подготовке к юбилейным мероприятиям мы будем идти вместе.  Есть у гимназии и свои проблемы… Ничто не дает лучшего результата чем личное общение.

С вопросом, как можно оценить процесс интеграции православной гимназии в городскую систему образования, мы обратились к Сергею Ивановичу Лобанову:

– Мы на протяжении двух лет,  с самого момента образования православной гимназии,  активно идем по пути интеграции. Один из ее элементов – то, что мы пошли навстречу и предоставили помещения для занятий на базе 20-й школы на время ремонта здания гимназии. Более того,  сама православная гимназия активно участвует во всех наших мероприятиях, например в недавнем конкурсе, посвященном 65-летию Победы. А педагоги других школ принимают участие в мероприятиях, организованных гимназией, православным приходом, Нижегородской епархией. Например, дети стали участниками олимпиады по Основам православной культуры, учителя – в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», боролись за звание «Серафимовский учитель».  Даже целые педагогические коллективы становятся участниками таких конкурсов. Поэтому можно с уверенностью сказать, что интеграция идет полным ходом. Это очень важный процесс, он взаимно обогащает и учащихся, и учителей, и родителей. Способствует гармоничному развитию школьников.

Праздник в честь начала учебного года – Дня знаний, в первую очередь, был направлен на то, чтобы первоклашки побольше узнали о гимназии – ее традициях, праздниках, интересных делах.  Познакомились бы со своей первой учительницей – Ириной Александровной Соколовой, педагогами и воспитателями, руководителями кружков. И конечно, с учениками второго класса, которые уже носят звания гимназистов, чувствуют себя совсем взрослыми и покровительственно смотрят на малышей. Но при этом готовы поделиться всем, чему научились за год учебы. Второклассники приготовили для собравшихся прекрасный концерт: прочитали стихи,  показали театральные сценки (талантливо поставленные руководителем театрального кружка, режиссером Ириной Семенчук) и спели гимн гимназии.

Директор гимназии Наталия Суздальцева познакомила ребят и родителей с новым настоятелем православных приходов в Сарове – отцом Александром Сухоткиным. В прошлом учебном году о гимназии заботился о. Лев Юшков, а теперь это попечение легло на плечи о.Александра.  Батюшка поздравил всех с началом учебного года и сказал:

– Наверное, все мы, кто сегодня поздравляет ребят, очень рады. Ведь так приятно, когда юный человек идет в школу, когда начинает чему-то учиться, чего-то искать… Но не только знания, но и нравственное воспитание, дает гимназия. Потому что самое главное ребята, – не сделать вас умными, не сделать богатыми, а сделать хорошими людьми. Этого я вам и желаю.

Ребята очень внимательно слушали батюшку, и он рассказал им еще и о царе Соломоне, который с детских лет мечтал стать мудрым.  «Когда Господь спросил у Соломона, чего он желает, тот не попросил у Бога ни царства, ни богатства, а попросил мудрости. И через нее потом получил и царство, и богатство, и уважение, даже до сего дня. Помните об этом, ребята,  и просите, чтобы Господь благословил вас мудростью, трезвостью ума, рассудительностью и хорошим поведением», – сказал о.Александр.

С праздником поздравил ребятишек и глава администрации Валерий Димитров, который сказал, что увидел здесь, в каких хороших руках находятся дети, в каком теплом коллективе воспитываются, что педагоги и ученики живут одной семьей. Поздравив учеников с началом занятий, Валерий Димитров обратился к педагогам:

– Вы растите настоящих граждан. Ведь человек, который любит место, где он родился и вырос, будет любить и свою страну. И постарается сделать все, чтобы она с каждым годом становилась краше и сильнее. Сильнее не только своими заводами, технологиями, но и своими людьми. 2010 год был очень не простым для Сарова, – сказал Валерий Дмитриевич, – мы с вами пережили  очень сложное лето, пожары… Русские люди, когда случается беда, объединяются. И наш город в этой трудной ситуации объединился и совместными усилиями мы смогли эту напасть победить.

Глава администрации высказал уверенность, что гимназия тоже справится с трудностями и следующий учебный год встретит уже в своем новом отремонтированном здании.  

Вместе с первоклассницей Машей Фектистовой Валерий Дмитриевич дал первый звонок на первый в этом году урок, и дети отправились в классы.

 

 

Православная гимназия / 20120419-с будущими первоклассниками
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.