Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Визит архиерея Александрийской Церкви

18 сентября 2010 года

16 сентября Саров с частным визитом посетил митрополит Киринский Афанасий (Киккотис), представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Московского подворья Александрийской Православной Церкви при храме Всех Святых на Кулишках. Подробнее об этом владыке см. http://drevo-info.ru/articles/14387.html.

 15 сентября митрополит Афанасий побывал в Дивеевском монастыре, где совершил богослужение. А на следующий день поклонился святым местам, связанным с именем преподобного Серафима, уже в Сарове. Владыка побывал в храме во имя прп. Серафима Саровского, в храме св. Иоанна Предтечи, на Ближней и Дальней пустынках, в пещерном комплексе. Иерей Сергий Скузоваткин провел для высокого гостя экскурсию.

 Митрополит Афанасий, говоря по-простому, - посол, но по церковной линии. Он очень образованный человек – богослов, знаток византийской истории и музыки, автор научных работ и сборников поэзии. Московское подворье александрийской Православной Церкви, настоятелем которого он является, было открыто в 1999 году. При подворье действует школа греческого языка, что является большим вкладом в развитие русско-греческих культурных связей.

 Владыка Афанасий сейчас живет в Москве. А по происхождению он - киприот, по его словам, он родился там же, где и святитель Спиридон Тримифунтский. Он хорошо владеет русским языком, поэтому c ним можно было говорить без переводчика.

 - Владыка, скажите, греки хорошо знают прп. Серафима Cаровского

- Конечно. Они его знают и очень любят, ведь это уже – Вселенский святой.

- А каких еще русских святых почитают в Греции?

- Сергия Радонежского, Иоанна Русского,  Антония Киево-Печерского…

- Наверное, св. прав. воина Феодора Ушакова, освободителя о. Корфу и других Ионических островов?

- Вы знаете, отношение к адмиралу Феодору Ушакову сложное. Эта историческая фигура служит искушением для многих греков. Дело в том, что он освободил греков из-под власти католиков, а потом, в результате территориальных уступок в ходе войны, эти острова были переданы туркам.

- Но адмирал Ушаков был человек военный и не имел к этой политике никакого отношения!

- Да. Но именно это выносят греки со школьных уроков истории. Потом, эти события происходили не так давно, чуть более двухсот лет назад, и у людей еще жива историческая память. Они помнят рассказы своих прабабушек о том, что при католическом владычестве жилось неплохо. Особенно знатному сословию. Им давали княжеские титулы, они были богаты и образованы, учились в Венеции и Риме. После прихода турок вся местная элита покинула Ионические острова, перебралась в Италию. Под турецким гнетом остались одни простолюдины. Поэтому к св. прав. воину Феодору в Греции относятся не так, как в России. И это, по-человечески,  можно понять…

События и праздники / 20100916-визит митрополита Киринского Афанасия
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.