Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начинаются занятия в Студии "Родничок"

19 сентября 2010 года

17 сентября состоялось организационное собрание Студии раннего развития "Родничок".
В этом году, в связи с ремонтом в помещении воскресной школы, где работает Студия, занятия начнутся с 1 октября.

Собрание открыл духовник студии о.Сергий Скузоваткин. Он отметил, что главным условием для успешной работы является сотрудничество, соработничество с родителями. Важно, чтобы те впечатления, те открытия, которые приносит домой ребенок, не проскальзывали мимо утомленного внимания папы и мамы, а находили у них отклик и понимание. Только тогда усилия замечательных специалистов, работающих в Студии, смогут принести должные плоды.
Как и в прошлые годы родители могут обратиться к о.Сергию за советом и консультацией в любое время.

В продолжение слов о.Сергия председатель ПТО "МiР" Р.Сванидзе отметил, что Студия не ставит перед собой образовательных задач, а главной своей целью видит помощь родителям в воспитании гармонично развитой личности, настроенной на саморазвитие и умеющей жить и общаться в социуме. А фундаментом для такой личности должны стать те нравственные и духовные ценности, провозвестницей которых является Православная церковь. И хотя в Студии нет непосредственно вероучительных предметов, но с детьми занимаются православные специалисты (зачастую по авторским методикам), руководит Студией православный психолог, мать пятерых детей, Виктория Ивановна Горбушкина, поэтому любое занятие, будь то музыка или изобразительное искусство, нацелено прежде всего на воспитание этих ценностей.

На вопрос одного из родителей, учат ли детей каким-то молитвам, руководитель Студии В.Горбушкина сказала, что вопрос этот очень тонкий. Педагогически, психологически, да, пожалуй, и духовно более правильно, чтобы процесс непосредственно религиозного воспитания начинался в семье или в храме. Студию "Родничок" посещают как дети из уже воцерковленных семей, так и те, кто еще только приглядывается к церковной жизни. Перед занятием педагог произносит самую краткую молитву: Господи, благослови. А присоединиться к ней или нет - выбор ребенка. Знакомство с Православием происходит по большей части через подготовку и участие в некоторых праздниках церковного календаря (Рождество, Масленица, Пасха и др.) и знакомство с историей нашего края (например разработанная в Студии программа "В гости к батюшке", с посещением дальней пустынки прп.Серафима Саровского).

Руководители Студии "Родничок" познакомили родителей с предстоящими планами занятий.
В этом году не будет предмета "Развивающие занятия", потому что В.Горбушкина еще находится в декретном отпуске, но за консультацией православного психолога к ней по-прежнему можно обратиться на сайте Студии, а также на нашем сайте "Православный Саров" в разделе "Вопрос-ответ".
В качестве эксперимента будут проходить занятия хореографией для детей из старшей группы (5-6 лет).
Также продолжатся занятия музыкой и изобразительным искусством.
Родителям было предложено подумать, какие темы они хотели бы предложить для планирующихся круглых столов, с кем из специалистов хотели бы встретиться (педиатр, психолог, библиотекарь и т.д.)

В этом году Студию будут посещать около 50 детей, из которых 20 пришли впервые.

У Студии "Родничок" появился свой логотип. Это кораблик, смело и радостно бегущий по волнам. Счастливого пути!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Мiрянин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.