Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих…»

20 сентября 2010 года

 19 сентября в храме Иоанна Предтечи состоялся молебен для учащихся Воскресной школы перед началом занятий. Его отслужил директор Воскресной школы иерей Александр Брюховец. На молебен собрались ученики от подготовительного до третьего класса и группа старших ребят, входящих в саровский отряд Национальной организации «Витязи».

 О. Александр поздравил детей, их родителей и педагогов Воскресной школы с началом занятий и пожелал ребятам успешной учебы. А если в процессе учебы встречаются трудности, то, - как сказал о. Александр, - не следует отчаиваться и унывать.

- У нас есть два примера из жизни святых, когда благодаря усердию и молитве, неспособные ученики достигали высшей степени святости и познания премудрости Божией. Это – Сергий Радонежский, который был отроком Варфоломеем и ему не давалось освоение грамоты. Но за его терпение, трудолюбие и усердную молитву Господь ему дал такой дар премудрости, что он и по сей день является нашим наставником и учителем. ыСв. прав. Иоанн Кронштадтский в детстве тоже не отличался ясностью ума и испытывал трудности в учебе. Но он с терпением и надеждой молился Богу о том, чтобы Тот отверз его ум к принятию учения. И по Божьему благословению он стал лучшим учеником в семинарии, а затем и в Духовной академии, стал всероссийским святым. Поэтому, хотя учеба это – тяжелый труд, но если есть желание, терпение и усердие, которые соединяются с молитвой и надеждой на Бога, то возможно достигнуть премудрости, разума и просвещения от Господа…

После окончания молебна младшим ребятам вручили книжки и сладости. Затем все классы отправились на экскурсии: по монастырской площади, пещерному комплексу и в восстановленную часовню на месте погребения прп. Серафима Саровского.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Марии Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.