Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Визит архипастыря

24 сентября 2010 года

24 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел очередное рабочее  совещание, посвященное развитию комплекса Свято-Успенской Саровской пустыни, и принял участие в праздничном вечере РФЯЦ-ВНИИЭФ в честь Дня работника атомной промышленности.

Перед началом совещания владыка совершил молебен на строительной площадке храма в честь святых Зосимы и Савватия и ознакомился с ходом строительных работ, а затем посетил храм в честь преподобного Серафима Саровского.

В совещании приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, и.о. заместителя главы администрации Сарова по архитектуре и градостроительству Радик Назмутдинов, наместник обители игумен Никон (Ивашков), помощник управляющего Нижегородской епархии по административно-хозяйственным вопросам иерей Артемий Паршин, представители генподрядной, проектной организаций и другие.

В ходе совещания разбирались вопросы о строительстве храма в честь Зосимы и Савватия.  Завершается установка опалубки для заливки свода нижнего храма. После заливки продолжится кирпичная кладка. Обсуждался вопрос создания временного теплового контура. В.Костюков предложил рассмотреть все возможные варианты, поскольку тепло необходимо для проведения штукатурных работ, а они, в свою очередь, - для росписи храма.

По вопросу освобождения колокольни монастыря от телевизионного оборудования, который тесным образом связан со строительством в Сарове новой телевышки, было отмечено следующее. Как сообщил начальник радиотелепередающей станции Сарова Алексей Казаков, по решению федеральной антимонопольной службы состоялся новый конкурс на определение  генподрядчика строительства, результаты которого скоро станут известны. После чего должно начаться строительство. Выделенные государством средства на строительство телевышки в Сарове, но не освоенные в 2010 году,  не пропадут, поскольку объект является переходящим на следующий год.

 

После совещания владыка Георгий принял участие в праздничном вечере во Дворце культуры РФЯЦ-ВНИИЭФ, посвященном Дню работника атомной промышленности (в этом году атомная отрасль отмечает 65-летие). В преддверии этого праздника владыка обратился к ученым с поздравительным словом, в котором рассказал о своем многолетнем опыте успешного взаимодействия с предприятиями Минатома:
­- Я всегда замечал у работников этой отрасли интерес к духовному возрождению страны, восстановлению храмов, социальному служению, - сказал архипастырь.
Владыка подчеркнул успехи атомной энергетики в России:
- Нашу страну уважают как ядерную державу, но при этом такое положение не избавило нас от духовного кризиса. Для процветания страны необходима молитва, - сказал владыка и пожелал атомщикам благословения Божиего на все их труды.
 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора и с сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.