Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православные ценности - с детского сада

29 сентября 2010 года

 

29 сентября состоялась встреча представителей Саровского благочиния и руководства МУ «Управление дошкольного образования» Сарова, на которой обсуждался вопрос более тесного взаимодействия Православной церкви и дошкольных учреждений нашего города.

 МУ «Управление дошкольного образования» представляла директор, Татьяна Алехина, ее заместитель Елена Анипченко, а также методисты и заведующие МДОУ. От Саровского благочиния были протоиерей Александр Сухоткин, настоятель приходов Всех Святых и вмч. Пантелеимона, и иерей Александр Брюховец, курирующий вопросы образования в Сарове.

Обсуждение началось с обмена впечатлениями от поездки в Дзержинск, которая состоялась 24 сентября. Делегация саровчан посетила обычный муниципальный десткий сад № 26, который успешно сотрудничает с православным храмом Дзержинска, и где имеются так называемые «социально-личностные» группы (что означает ориентацию на духовно-нравственное воспитание). Изучение подобного опыта работы муниципальных детских садов было запланировано в  рамках Договора о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией Сарова, Нижегородской епархией и СарФТИ НИЯУ МИФИ. Педагоги и священники поделились своим видением, как можно использовать этот опыт в нашем городе.

Педагогами были высказаны традиционные опасения, как бы при сотрудничестве с Православной церковью не ущемить чувства неверующих или инославных родителей и их детей. Был задан вопрос: «Если в детском саду присутствуют иконы, означает ли это, что дети будут молиться перед ними»? Священники единодушно ответили: «Нет! В детсаду дети не молятся, этого родители могут не опасаться».  

О. Александр Сухоткин: «Православная церковь всегда ставила перед собой задачу вырастить нравственных людей. Такие люди, возможно, потянутся к Православию. Но, возможно, и нет. Люди же безнравственные все равно в Православии не удержатся».

О. Александр Брюховец: «В нашем, стремительно меняющемся мире, педагогам нужна опора в виде традиционных культурных ценностей, которые исторически сформировались в лоне Православия. В детских садах необходимы такие группы, чтобы нам объединить усилия в деле духовно-нравственного воспитания детей. Думаю, что этот вопрос актуален как для родителей, так и для педагогов».

Действительно, в этом учебном году на курсы повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» уже записалось 35 педагогов дошкольных учреждений. В прошлом году их окончили более полусотни педагогов, работающих с двумя тысячами детей в системе школьного, дошкольного и дополнительного образования. Возможно, эти люди и станут теми первопроходцами, которые начнут применять полученные на курсах знания в своей педагогической практике. Ведь, в итоге, все решают не программы и методики, а живые люди.

Помню, как православные родители более 10 лет назад собирали подписи об открытии православной группы хотя бы в одном из детских садов. Тогда наши голоса не были услышаны. Времена изменились, и теперь ситуация более благоприятная.

Было решено создать рабочую группу, которая разработает анкету для родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения города. По итогам анкетирования выяснится количество желающих участвовать в этом проекте и их ожидания. Собравшиеся пришли к выводу, что в детских садах начинать нужно с православного факультатива. Если же это начинание окажется востребованным, факультатив может вырасти в отдельные профильные группы.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Марии Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.